Побои уголовная ответственность

Можно ли привлечь лицо к уголовной, а не к административной ответственности по ст. 116 УК РФ (побои), если у данного лица имеется судимость по ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование)???

, Валера Матросов, г. Иркутск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Можно привлечь, если есть признаки объективной стороны.

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Валерий. К уголовной ответственности по ст.  116, как сказал коллега,  можно привлечь при наличии состава этого преступления.  Предыдущая судимость по ст. 131 для этого значения не имеет. Эти сведения будут иметь значение при рассмотрении уголовного дела для решения вопроса о наличии рецидива и для общей характеристики личности лица.