500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Могут ли спустя год завести уголовное дело за сбыт наркотиков?

Здравствуйте! Подскажите, могут ли завести уголовное дело за сбыт наркотиков, который осуществлялся полтора года назад? Моего брата на днях задержала полиция. На него вышли по старой симкарте, с которой было произведено много различных переводов крупным барыгам, которые недавно были задержаны, в том числе через qiwi кошелек, к которому был привязан номер мобильного телефона. Такие переводы осуществлялись больше года. Эти полтора года брат находился в реабилитации, поэтому за это время никакого отношения к наркотикам не имел. Могут ли его посадить в тюрьму? Спасибо за ответ

23 Августа 2017, 11:45, вопрос №1732024 Елизавета, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алексей
140
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина.....

Да могут посадить

В соответствии с частью 1 статьи 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

23 Августа 2017, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
2208
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Могут ли завести уголовное дело за сбыт наркотиков спустя год?

Елизавета

могут ли завести уголовное дело за сбыт наркотиков, который осуществлялся полтора года назад?

Елизавета

Могут

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

 

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
23 Августа 2017, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1473
ответа
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елизавета!

Сбыт наркотических веществ относится к категории тяжких преступлений наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Срок давности по тяжким преступлениям составляет 10 лет.

23 Августа 2017, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1832
ответа
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елизавета!

К сожалению, срок давности за сбыт наркотиков начинается от 6 лет. 

Вашего брата могут привлечь к уголовной ответственности по ст.228. В зависимости от размера наркотических средств, использования электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группы лиц и т.д. лишение свободы может быть от 4 до 20 лет, то есть это будет квалифицироваться как преступление от средней тяжести до особо тяжкого преступления. Согласно ст.78 УК РФ срок давности за такие преступления от 6 до 15 лет.  

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; 

б) шесть лет после совершения преступлениясредней тяжести

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. 

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Мой Вам совет, ищите хорошего адвоката, который сможет увести от уголовной ответственности Вашего брата.


23 Августа 2017, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
4826
ответов
1554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Странно, что не привлекли раньше. Реабилитация по тяжким статьям это не основание для освобождения от ответственности. Если вещество изъято и масса достаточна для ст. 228 ч.2 или есть признаки ст. 228.1 ук, дело  в теории могут возбудить.

Хотя опять же странно почему тянули год. Это возможно только по материалам приостановленного дела, если выявилась причастность вашего брата к преступлениям.

23 Августа 2017, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25