Могут ли спустя год завести уголовное дело за сбыт наркотиков?

Здравствуйте! Подскажите, могут ли завести уголовное дело за сбыт наркотиков, который осуществлялся полтора года назад? Моего брата на днях задержала полиция. На него вышли по старой симкарте, с которой было произведено много различных переводов крупным барыгам, которые недавно были задержаны, в том числе через qiwi кошелек, к которому был привязан номер мобильного телефона. Такие переводы осуществлялись больше года. Эти полтора года брат находился в реабилитации, поэтому за это время никакого отношения к наркотикам не имел. Могут ли его посадить в тюрьму? Спасибо за ответ

, Елизавета, г. Омск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Екатерина.....

Да могут посадить

В соответствии с частью 1 статьи 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Могут ли завести уголовное дело за сбыт наркотиков спустя год?

Елизавета

могут ли завести уголовное дело за сбыт наркотиков, который осуществлялся полтора года назад?

Елизавета

Могут

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елизавета!

Сбыт наркотических веществ относится к категории тяжких преступлений наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Срок давности по тяжким преступлениям составляет 10 лет.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елизавета!

К сожалению, срок давности за сбыт наркотиков начинается от 6 лет.

Вашего брата могут привлечь к уголовной ответственности по ст.228. В зависимости от размера наркотических средств, использования электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группы лиц и т.д. лишение свободы может быть от 4 до 20 лет, то есть это будет квалифицироваться как преступление от средней тяжести до особо тяжкого преступления. Согласно ст.78 УК РФ срок давности за такие преступления от 6 до 15 лет.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступлениясредней тяжести

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Мой Вам совет, ищите хорошего адвоката, который сможет увести от уголовной ответственности Вашего брата.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Странно, что не привлекли раньше. Реабилитация по тяжким статьям это не основание для освобождения от ответственности. Если вещество изъято и масса достаточна для ст. 228 ч.2 или есть признаки ст. 228.1 ук, дело  в теории могут возбудить.

Хотя опять же странно почему тянули год. Это возможно только по материалам приостановленного дела, если выявилась причастность вашего брата к преступлениям.