Не хочу продлевать отпуск на время больничных дней

Друзья,у меня был ежегодный отпуск с 20.02.17 по 19.03.17 ( 28 к.дн) во время отпуска я была на больничном - 10 дн. Отпуск не продляла,(т.е. возьму в удобное для себя время). Сейчас мне положен еще отпуск 2 недели..а бух-р говорит что сначала нужно неиспользованные дни отгулять...а мне может пока они не нужны..я эти 10 дней зимой отгуляю..(мне так удобно) Кто из нас прав?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Рыбина
Юрист

Татьяна добрый день!
Статья 124. ТК РФ
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника.
Ст. 123  ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

1.  Очередности использования дней ТК не установлена.
2.  Татьяна, Что значит положен? Если у вас отпуск запланирован  в графике отпусков, то работодатель не имеет право его переносить.

Хорошего дня!

Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Ваш отпуск «неотгулянный» накапливается в совокупности и разницы нет какой отпуск вы сейчас отгуляете «тот или этот».  Главное, весь «неотгулянный» отпуск вам в любом случае обязаны будут предоставить в сроки, которые согласованы вами и работодателем согласно закону.

Также по согласованию  часть отпуска может быть заменена денежной компенсацией. Так же «неотгулянная» часть отпуска при увольнении будет выплачена в качестве компенсации за неиспользованный отпуск.