Задолженость по кредиту

Здравствуйте.взяла в банке кредит. но осталась без работы и нечем платить. каждый день звонят уже с коллекторского агенства. я уже перестала брать трубку. у мужа зарплата всего 10тысяч, и у нас ребенок 2года. Что нас ждет если подадут в суд? у мужа есть машина, ее могут забрать? Скажите пожалуйста что мне делать?

Уточнение от клиента

Дело в том что когда я пришла в банк мне сказали что так как просрочка составляет два месяца они ничем не могут помочь, и мне нужно закрыть всю просрочку, я вносила платежи но полностью не могла и в итоге там образовался долг который мы не в силах закрыть. Стоит ли вообще платить хоть какие то суммы или уже решать все через суд?

, Анна, г. Абакан
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

- Скажите пожалуйста что мне делать?

Искать новую работу и договариваться с банком об увеличении срока кредитования, предоставления "кредитных каникул" и т.п. Это банк решает в индивидуальном порядке.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В Вашем случае лучше всего попытаться договориться о рассрочке, либо об отсрочке уплаты долга. Желательно все это сделать письменно. Если дело дойдет до суда, то при вынесении решения о взыскании задолженности будет выдан исполнительный лист, по которому будут работать судебные приставы. Если денежных средств и имущества за счет которого возможно погасить долг у вас не будет, то возможно обращение взыскания на общее имущество супругов -и если машина является таковым имуществом, то на нее, а вернее на 50% будет наложен арест и в дальнейшем последует реализация этой доли. Но в любом случае это не скорый процесс, поэтому пытайтесь все урегулировать до суда.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

- Что нас ждет если подадут в суд? у мужа есть машина, ее могут забрать?

После судебного решения и выдачи исполнительного листа с Вами будут работать приставы-исполнители. Они вправе наложить арест на имущество принадлежащее Вам, в т.ч. на автомобиль, для последующей реализации.

На практике должники зачастую параллельно с попытками урегулировать отношения с банком принимают меры по сохранению имущества от возможного взыскания за его счет (переоформление прав на других лиц и т.п.)

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

С КА вообще не стоит общаться и уж тем более им платить. Смените номера.

Страховку оформляли на случай потери работы, при подписании КД? Если нет, то скорее всего будет судебный приказ а не решение. Напишите по юр адресу КА письмо с указанием на то, что все претензии только через суд и на адрес банка такое же. КА то Вы ничего не должны, документов, подтверждающих обратное, они не предоставили, даже если и был договор цессии.

несовершеннолетний с зп 30 % будут удерживать.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Относительно коллекторов, можете не беспокоиться они не смогут с вас получить ничего без судебного решения, если будут надоедать обратитесь в полицию, предварительно выяснив, какое коллекторское агентство занимается вашим долгом. Так же посоветовал бы переоформить машину и иное ценное имущество (формально естественно) на кого-нибудь из родственников (это необходимо сделать до суда). Если состоится суд и приставы начнут работать по вашему долгу, то при отсутствии имущества и доходов они не смогут с вас ничего взыскать и производство будет окончено в связи с невозможностью исполнения. Но это очень длительная процедура. Поэтому рекомендовал бы обратиться в банк за предоставлением отсрочки либо иным способом урегулировать данный вопрос, в любом случае вы обязаны вернуть долг.