Изменение записи в документах и получение наследства

мне 66 лет. Недавно мне сообщили что на мое имя обнаружено наследство .Когда я явился за получением наследства окалось

что не совпадают фамилии по последней букве.

В свидетельстве о рождении стоит штамп номер и серия паспорта полученного в 16 лет(первый в 1974 г. )

Согласно места выдачи паспорта я сделал запрос чтобы выслали подтверждение на какую фамилию был получен первый паспорт в 1974 г.

Через месяц пришел ответ что данные в архиве не сохранились.

А в результате была искажена фамилия в последующих документах.

Но в свидетельстве о рождении указана фамилия которая указана в завещании.

Как мне получить правильную фамилию?

, валерий, г. Нарьян-Мар
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, добрый день!

Вам нужно:

1. Подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти, обязательно. Отказать в приятии наследства Вам не могут.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о том, что во всех документах один и тот же человек, привести свидетелей и предоставить документы, в том числе справку из архива, что данные не сохранились.

3. С решением суда получить свидетельство оправе на наследство у нотариуса по истечении 6 месяцев с момента смерти.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов — напишите мне в чат (личные сообщения).

С уважением