Отсрочка исполнения решения

Была допущена ошибка в приложении извиняюсь за потраченное Вами время

Но вопрос остался

сбербанк подал в суд на просрочку платежей по кредиту и выиграл естественно при этом на суде у заемщика по справкам с работы средняя з/плата за 2015и 2016 годы 128 тысяч в месяц суд не учел этот момент и в решении суда выплаты солидарно при этом 2017 году я перенес 2 операции по удалению рака назначена реабилитация (наблюдение ежемесячно) нахожусь на пенсии и инвалидности 2 группы попытки получить отсрочку по исполению решения провалились движимое имущество арестовано

  • P1030912
    .jpg
  • P1030915
    .jpg
  • P1040106
    .jpg
  • P1040107
    .jpg
, Андрей, г. Балаково
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, еще раз.

Могу только повторить свою рекомендацию просить не отсрочку, а рассрочку исполнения решения суда. В таком случае обоснованность арестов будет под сомнением, т.к. если Вы будете частично вносить платежи так, как установит суд, то и обращать взыскание на движимое имущество не потребуется (решение суда будет исполняться надлежащим образом). При этом поймите правильно — это позиция судов, а не юристов: для отсрочки нужны исключительно важные основания. Наличие инвалидности тут не поможет, поскольку отсрочка предполагает то, что по истечение заявляемого для отсрочки срока должник все-таки расплатится, а из Вашего вопроса и документов не следует, что после получения отсрочки Вы полностью рассчитаетесь со взыскателем. Могу  сослаться на позицию Конституционного суда и Верховного суда РФ по вопросу:

В Определении Конституционного Суда РФ от 18.04.2006 N 104-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хакимова Рустема Райшитовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» указано:

«… основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства».

В п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» указано:

«При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок».

Пишите новое заявление, просите рассрочку.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Андрей, получить отсрочку гораздо сложнее нежели рассрочку или снизить процент удержаний из дохода. Снижение процента удержаний не приведет к снятию ареста с имущества, снятие ареста возможно только при получении рассрочки исполнения решения.

Попробуйте подать заявление о предоставлении рассрочки, если и здесь откажут, остается только снижать размер удержаний из дохода с 50%, например, до 15%. Это наиболее реальный выход.

Кроме того все суммы, которые будут взысканы с Вас, Вы вправе взыскать с заемщика, при этом не нужно дожидаться полного погашения долга перед банком.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день!

Вы вправе снова подать заявление с ходатайством о предоставлении отсрочки или рассрочки. Суд указывает в определении, что вы не представили документов подтверждающих ваше имущественное положение. Имеется ввиду выписка из росреестра об отсутствии недвижимости, ГИБДД об отсутствии транспорта и тп. Все ваши доводы должны находить отражение в доказательствах. Так например, наличие инвалидности и невозможность работы, должно подтверждаться справкой врача, выпиской из карты. Также можно представить данные о применяемых ежемесячно лекарствах и их стоимости, подтвердить чеками из аптеки. Соответственно вы укажите какая сумма у вас остается на продукты.  Помимо отсрочки вы можете также попросить рассрочку по исполнению, т.е. указать сумму которую сможете ежемесячно выплачивать. Представляется, что собрав данные документы и приложив их, ваше заявление будет аргументированным и позволит судье принять решение.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Во-первых, в связи с наступлением у Вас инвалидности у Вас наступил страховой случай, который должен быть предусмотрен договором страхования, заключаемым в большинстве случаев при подписания кредитных договоров. Если Вы заключали такой договор, то Вы должны получить страховую выплату, так что обратитесь к страховщику.

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении или расторжении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, если иное не предусмотрено договором. Существенным изменением обстоятельств считаются обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении договора, однако, если бы стороны могли это разумно предвидеть эти изменения, то договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.