968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законна ли плата за электричество в подъезде?

У нас в квитанции ОДН установлен тариф 4.95 который умножается на квадраты квартиры получается очень кргленькая сумма. Подскажите это по закону?

Спасибо

23 Августа 2017, 11:06, вопрос №1731963 Юрий, г. Новокуйбышевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, доброе утро. Обозначьте регион проживания и, если вам известно, норматив в квт/часах.

23 Августа 2017, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Новокуйбышевск

Самарская область,дом оборудован электроплитами, тариф:день-2.85;ночь-1.41

23 Августа 2017, 11:34
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо. Еще вопросы: дом оборудован общедомовым счетчиком? От кого вы получаете квитанции? Возможно, после этого еще пару вопросов задам.

23 Августа 2017, 11:49
Юрий
клиент, г. Новокуйбышевск

Да есть общедомовой счётчик. Квитанции присылает управляющая компания ООО"Новоградсервис"

23 Августа 2017, 12:03
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Юрий, ситуация следующая. 

Нормативы энергопотребления в Самарской области на электроенергию для населения установлены на основании Приказа министерства энергетики и ЖКХ Самарской области от 7 декабря 2016г. № 555 «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей по Самарской области, на 2017 год» и составляют с 1 июля 2017 года по 31 декабря 2017 года и составляют для населения проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных электроплитами и электроотопительными приборами для дневной зоны 2,85 руб7, для ночной зоны 1,41 руб. за квт/час.

Что бы проверить правильность начисления ОДН применяется следующий порядок.
Из показаний общедомового прибора учета вычитаются суммарные показания квартирных приборов учета. При наличии нежилых помещений в многоквартирном жилом доме (магазины, аптеки и др.), их объем потребления также вычитается из расхода по общедомовому прибору учета. Расход на нужды дома это разница между показаниями общедомового прибора учета и обьемом потребления всех жилых и нежилых помещений. Эта разница делиться на площадь всех жилых и нежилых помещений в доме. Далее полученную цифру умножаем на площадь конкретной квартиры и действующий тариф и получаем затраты на ОДН.
Например.
Показания общедомового счетчика за месяц 50 000 квт/ч
Суммарные показания всех счетчиков в доме 45 000 квт/час
Общая площадь жилых и нежилых помещений в доме 1 000 кв. м.
Делим 5000 квт/ч на 1000 кв.м. получаем 5 квт/ч на кв.м.
Умножаем 5 квт/ч на площадь конкретной квартиры, например 40 кв.м. и, например, ночной тариф 1,41 получаем 282 рубля расходов ОДН. 

На основании чего УК вам выставляет за ОДН 4,95 я не могу сказать. Думаю, вам необходимо обратиться с заявлением о даче разьяснений в УК, либо написать жалобу в горжилинспекцию либо обратиться в прокуратуру.

23 Августа 2017, 12:46
Юрист - Надежда
449
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для того, чтобы взыскивать сумму за электричество в общих помещениях жилого дома, эксплуатирующая организация должна установить счётчики в Вашем доме (счётчики учёта электроэнергии в общих помещениях жилого дома),  и ежемесячно общий расход электрической энергии делить на количество квартир (жильцов) жилого дома. Установление общих тарифов в таких случаях нецелесообразно, поскольку света в подъездах зачастую вообще нет. 

23 Августа 2017, 11:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.