Какую сумму алиментов должен платить ответчик, если не состоит на учете в центре занятости?

Здравствуйте, бывший муж не работает 5 месяцев, но приносит деньги приставу каждый месяц. Скажите, какой он процент должен выплачивать, если не состоит ни на учете в центре занятости, ни на работе. Или просто-сколько может, столько и отдает?

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Совершенно верно: сколько может — столько и платит, т.к. официального дохода у него нет, и он может по закону в этот период вообще ничего не платить при условии, что он встанет на учёт в центре занятости и проведёт ещё ряд обязательных бюрократических мероприятий, которые докажут фискальным органам, что платить у него не с чего. Другое дело, что в таком состоянии он не должен пребывать постоянно, в идеале он должен найти работу, с которой будут проводиться легальные удержания зарплаты.