Как подать в суд на налоговую за моральный ущерб?

Мне сделали операцию на позвоночнике по удалению грыжи) Томограф и врачи подтвердили что все грыжи которые у меня есть --это следствие компресссионного перелома) Травму я получил работая в налоговых органах в 1999 году)) На ВТЭКе мне сказали принести акт о несчастном случае) Обращаясь в налоговую --мне сказали что акт утерян (хотя хранится он должен 45 лет)--и предложили его восстановить--короче восстановили но мне пришлось все лето опять все заново проходить анализы ждать с отпуска невролога--я попал в больницу с давлением 210 на нервной почве -"заработал "в добавок гипертонию 3 ст. --потерянное время и ухудшение здоровья )) Есть ли шанс связываться с судом и какую сумму мне примерно заявит в иске. Спасибо,Алексей.)))

, Алексей, г. Рязань
Надежда Гультяева
Юрист

Можно попробовать подать иск о взыскании морального ущерба вследствие утери налоговыми органами документов, которые по инструкции хранятся длительное время. При этом к иску о взыскании морального ущерба необходимо будет приложить документы, которые подтверждают, что для восстановления данного акта Вам необходимо было сдавать дополнительные анализы, проходить медицинское освидетельствование. Также необходимо будет установить в суде причинную связь между тем, что Вы попали в этот период в больницу с давлением и тем, что был утерян документ строгой отчетности налоговыми органами. Это сделать будет весьма сложно, нужен адвокат. Сумма морального ущерба, если будет присуждена судом, то только в размере, который посчитает целесообразным суд, с учетом, конечно, затрат на восстановление нарушенного права.