976 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Исчисление срока открытия наследства

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с какой даты исчисляется шести месячный срок для принятия наследства, при установлении факта смерти судом. С установленной судом даты смерти (04.01.2000 г.) или с момента вынесения судебного решения о факте смерти (23.04.2017 г.)? Спасибо за ответ.

23 Августа 2017, 09:54, вопрос №1731900 Александр, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
1663
ответа
682
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Срок исчисляется  с момента вступления решения суда в законную силу. Согласно статьи 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

23 Августа 2017, 10:03
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Но, небольшое уточнение. Бабушка умерла в 2000 году, но по неизвестной причине, факт смерти не был зарегистрирован и соответствующие документы не были оформлены. Решение суда, по заявлению внука, было установление юридического факта, даты смерти бабушки, а не объявление ее умершей. При таких обстоятельствах тоже применяются положения ст.1154 ГК РФ или нет?

23 Августа 2017, 14:13
1663
ответа
682
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

В данном случае срок будет исчисляться с даты смерти, установленной судом.

23 Августа 2017, 14:21