Как написать заявление в суд, чтобы убрали запись об отце из свидетельства о рождении ребенка?

как написать заевление в суд чтоб убрали запись в седетельстве у ребенка отца ребенок ему не родной

, полина, г. Нижний Тагил
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Полина!

Вы можете обратиться с заявлением в ЗАГСо об исключении сведений об отце в запись акта о рождении.

В соответствии с ч.2 ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам необходимо подать заявление в суд об оспаривании актовой записи об отцовстве. Ответить на вопрос: как это сделать — нельзя в рамках ответа на вопрос — такое заявление необходимо составлять.

При этом необходимо понимать, что установление судом отсутствия кровного родства между лицом, записанным отцом ребенка, и ребенком не является безусловным основанием для удовлетворения иска матери. В данной ситуации возможен отказ в удовлетворении иска. При этом судом должно приниматься во внимание мнение ответчика по делу, учитываться правило ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации о праве ребенка выражать свое мнение, а также фактически сложившиеся отношения в семье между лицом, записанным отцом ребенка, и ребенком.

При разрешении спора, когда в суд с иском об оспаривании актовой записи об отцовстве обращается мать ребёнка, которая в момент записи ответчика в качестве отца ребёнка знала, что это лицо не является биологическим отцом ребёнка, нельзя отказать в удовлетворении требования исключительно на том основании, что в момент записи ответчика в качестве отца ребенка она знала, что это лицо не является биологическим отцом ребенка, и нельзя применить аналогию с положениями п. 2 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации.

Нюансов много, если необходима помощь в составлении заявления в суд — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте!

Для исключения сведения о родителе необходимо оспорить отцовство (материнство) в судебном порядке в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ.

Соответствующим исковым заявлением оспаривается запись родителей в книге записей рождений. С исковым заявлением может обратиться:

  1. лицо, записанное в качестве отца (матери) ребенка
  2. лицо, фактически являющееся отцом (матерью) ребенка
  3. сам совершеннолетний ребенок либо его опекун (попечитель) при его недееспособности
  4. опекун родителя при его недееспособности

На основании решения суда необходимо подать заявление в органы ЗАГС об изменении актовой записи в книги записей о рождении, предварительно уплатив госпошлину в размере 650 рублей. К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины, копия решения суда и свидетельство о рождении, подлежащее замене.

Заявление подается в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении либо по месту жительства заявителя в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со статьей 72 заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

После внесении изменения в запись акта о рождении необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.

Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!