308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как делят алименты на детей от разных браков?

Здравствуйте. Я получила повестку в суд. Меня вызывают в качестве третьего лица по делу о взыскании алиментов. На сколько я понимаю, заявление в суд на отца моего ребенка подала нынешняя его жена, с целью уменьшения выплат в сторону моего сына. Мне сейчас затруднительно приехать в суд, так как я живу в другой области. Подскажите, если суд поделит на равные доли алименты, может и нет смысла ехать в суд

23 Августа 2017, 11:34, вопрос №1731881
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
9099
ответов
3565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Мы не можем сказать какое решение примет суд в Вашей ситуации и стоит или нет Вам ехать. Вы можете направить в адрес суда свое мнение по данному делу, оно будет приобщено к материалам дела. Права третьих лиц указаны в ст. 43 ГПК РФ:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
23 Августа 2017, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если у Вас алименты взысканы в долевом отношении, то на второго ребенка будут взысканы алименты в размере 1/6 доли. Вашу долю 1/4 в этом судебном заседании уменьшать не будут. А вот если в последующем бывший муж обратиться именно к Вам как ответчице об уменьшении доли от 1/4 до 1/6 на вашего ребенка, то советую Вам сразу подать встречный иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме равной прожиточному минимуму в месте вашего проживания. 

А сейчас можете в суд написать заявление, чтобы рассмотрели без вас. 

23 Августа 2017, 09:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут