440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как добиться отмены судебного приказа?

28 июля 2017 года мировой судья Кировского судебного района города Омска издал судебный приказ о взыскании задолженности за электроэнергию за период с 01.02.2013 28.02.2014 года с моего сына, который является одним из собственников квартиры, в которой по временной регистрации проживаю я 2013 года. Сын прописан и проживает в другом регионе. О том, что издан судебный приказ, он не знает, так как судебное уведомление пришло на почту в городе Омске. Мне без доверенности его не дали и оно ушло обратно в суд. Могу ли я что-то сделать для отзыва судебного приказа по вышеуказанным причинам, а также в связи с истечением срока исковой давности?

23 Августа 2017, 09:36, вопрос №1731869 Рифхат, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
8814
ответов
3506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Самостоятельно отменить судебный приказ Вы не можете без оформления полномочий надлежащим образом (т.е. без доверенности). Отменить его можете или Вы (при наличии доверенности) или же Ваш сын в установленный законом срок с момента получения приказа. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Также ст. 53 ГПК РФ:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

23 Августа 2017, 09:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Напишите от имени сына возражения по отмене судебного приказа. Данные возражения подаются в течении 10 дней с момента получения судебного приказа.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если 10 дней пропущено, то необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока согласно ст. 112 ГПК РФ. Возражения по отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока подаются одновоеменно

23 Августа 2017, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27259
ответов
12180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Возможно

Статья 129. Отмена судебного приказа

 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

но тут возможно, что суд посчитает его извещенным, так как иного места жительства взыскателю не было известно

23 Августа 2017, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куприков Михаил
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Доброго времени. Следует направить от имени сына письменное возражение относительно исполнения судебного приказа заказным письмом в суд, просить суд рассмотреть возражения в его отсутствие. Суд отменит приказ.

23 Августа 2017, 09:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут