8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли правомерным склонение человека к действиям со стороны сотрудника полиции?

Добрый День!

Является ли запрос постороннего лица(сотрудника полиции) в госучереждения всеразличных справок,документов,проверок и тд от имени другого лица? Является ли склонение человека к действиям со стороны сотрудника полиции?

, Антон, г. Кольчугино
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Никто не вправе подавать заявления от имени другого лица при отсутствии полномочий на представление интересов этого лица. Если сотрудники полиции фабрикуют документы, подписывая их от имени третьих лиц при отсутствии права на такое подписание, то они совершают нарушение, ответственность за которое может быть как дисциплинарным, так и уголовным. Если у Вас есть объективные сомнения в правильности действий работников полиции, то Вы вправе направить жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Вадим Гулин
Вадим Гулин
Юрист, г. Краснодар

добрый день, государственные учреждения обязаны давать ответы на запросы, которые были даны в установленном законом порядке. То есть должен быть официальный бланк правоохранительных органов, присвоенный ему номер, дата, подпись лица, уполномоченного подписывать данные запросы. К тому же в запросе должны конкретно указываться обстоятельства, для которых истребуются данные документы. Для более полного ответа не хватает информации. Надеюсь Вам помог мой ответ

0
0
0
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

Добрый день! В соответствии со ст.13  ФЗ-3  «О полиции» в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, сотрудники полиции вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации.

Для того, чтобы запросы были мотивированы необходимы чтобы в полиции было зарегистрировано заявление в отношении Вас или в отношении тех лиц, в отношении которых Вы можете иметь информацию. На деле же происходит не всегда так, в полицию поступает распоряжение письменное или устное о проверке каких-либо предприятий либо граждан, и сотрудники вынуждены выполнять приказы. Не исключается также и личная заинтересованность.

Однако, это не значит, что эти действия сотрудник полиции может осуществлять в личных целях или в целях других лиц, не являющихся субъектами правоотношений. Если запрашиваемая информация касается именно Вас, вы можете обжаловать действия  сотрудника полиции, нарушающие Ваши права, в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

0
0
0
0

Еще дополнение, Вашей организации необходимо объяснить что запросы от полиции должны быть мотивированы, т.е. содержать сведения что запрос вызван имеющимся заявлением, зарегистрированным в журнале. Просто так предоставлять информацию без обоснования предприятие может отказаться или игнорировать запрос. Но если он мотивирован и обоснован, то отказ может повлечь привлечение предприятия или должностное лицо к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.08.2017