8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы минусы увольнения перед уходом в декрет?

Добрый день, хотелось бы проконсультироваться по трудовому вопросу, с 20 сентября я ухожу в декрет, руководитель говорит что фирму продает другим людям, а эти другие люди открывают новое ООО, просят меня написать заявление по собственному желанию, а потом после декрета якобы опять взять на работу.. распишите пожалуйста что я потеряю ? И как им нужно поступить со мной?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Марина, здравствуйте. Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщинойне допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

а эти другие люди открывают новое ООО

Марина

пока что непонятно что тогда будет с этим ООО. В любом случае Вам лучше сейчас уйти в декрет, а  расторгнуть договор с Вами они итак имеют право в случае прекращения деятельности или ликвидации организации, если таковая будет. 

Ст. 261 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

просто если ликвидации организации не будет, то Вы просто остаётесь с очень неясными перспективами на будущее.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сложно ответить на Ваш вопрос просто потому, что истинные мотивы такой просьбы со стороны работодателя неизвестны. Не исключаю, что Вас пытаются обмануть и после получения от Вас заявления на увольнение никто и никуда Вас обратно принимать не будет. С другой стороны возможно, что Ваш работодатель говорит правду и он действительно собирается «слить» или на самом деле продать данное юридическое лицо. Могу только заметить, что если это ООО «сливают» (избавляются от него продавая фиктивному директору), то в Ваших интересах забрать оттуда все документы, т.к. иначе потом будете искать нового директора, который может оказаться бомжом из Приморского края.

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Марина!

Действия Вашего руководителя неправомерны. Вам лучше не увольняться по собственному желанию, а взять больничный, т.к. право на получение пособий имеют застрахованные лица, работающие по трудовым договорам. В случае увольнения по собственному желанию Вы теряете право на получение пособий. Работодатель не сможет Вас уволить сам, поскольку расторжение трудового договора в случае декрета не допускается в соответствии с ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Поэтому не обращайте внимания на уговоры и угрозы работодателя, отстаивайте своё законное право на декрет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.08.2017