8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить электрические сети убрать столб и трансформатор

Здравствуйте. На моем участке, который в собственности (обременений нет) частично стоит деревянная опора 10 кВ и часть трансформаторной подстанции. Написал жалобу в электрические сети с просьбой перенести трансформатор и столб, через пару дней позвонили и уточнили адрес. И потом тишина 2 месяца. Я им написал повторное письмо, но уже с уведомлением о вручении. Опять тишина. Стоит ли подавать в суд и какие мои шансы? Или сначала обращаться в другие инстанции?

, Михаил,
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Михаил!

Поскольку Ваши права собственника очевидным образом нарушены, Вам необходимо обжаловать действия электросетевой компании.

Для начала Вам можно обратиться в прокуратуру и предоставить копию почтового уведомления о получении Вашей притензии.

Если обращение в прокуратуру ситуацию не изменит, нужно будет обратиться в суд с иском об обязании электросетевой компании перенести опору и подстанцию за пределы принадлежащего Вам земельного участка.  

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент

Спасибо. А как доказать, что столб стоит именно на моем участке, нужно у кадастрового инженера какую то справку делать или что то еще? Ведь нужны факты и за меня их никто не будет предоставлять.

А как доказать, что столб стоит именно на моем участке, нужно у кадастрового инженера какую то справку делать или что то еще? Ведь нужны факты и за меня их никто не будет предоставлять.

Для этого Вам необходимо будет обратиться в энергосетевую компанию для ознакомления с документами на землю под опорой ЛЭП (это можно сделать как лично, так и путем запроса прокурора). 

Кроме того, в МФЦ можно получить сведения о границах охранной зоны ЛЭП 

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.

6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее — сетевая организация).

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства и представленными в виде электронного документа и в бумажном виде сведениями о границах охранной зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений.

После согласования границ охранной зоны федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, направляет в течение 5 рабочих дней в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, включая их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, с приложением текстового и графического описаний местоположения границ такой зоны, а также перечня координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о границах охранной зоны.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

7. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений.


0
0
0
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Михаил, Вы можете попробовать подать в суд на сетевую организацию с требованием перенести опору и трансформаторную подстанцию от Вашего земельного участка. Шансы  на успех вероятны если опора и ТП установлена уже после того как земельный участок был сформирован и передан в собственность. Если вначале стояла ТП, а потом уже земельный участок был выделен — тут возможны сложности. В этом случае сетевая организация может предложить вынести столб и тп за пределы границ земельного участка за ВАш счёт.

для доказательства того что столб стоит на Вашем зу Вам нужна выписка из ЕГРН и кадастровый пасорт.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент

Согласно публичной кадастровой карте мачтовые В/В опоры находятся на учтенной "земле". А так называемая вторичка (столб и ТП), которая на моем участке, стоит на неучтенной "земле".

Теперь Вам необходимо узнать какой сетевой организации принадлежит это имущество. Там должны быть: паспорт линии и паспорт тп (может быть Вы на ТП увидите номер — это облегчит задачу поиска) с датами ввода их в эксплуатацию — поинтересуйтесь у них когда линия и тп введны в эксплуатацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап
Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: на протяжении 4х месяцев меня терроризирует неизвестный человек под фейковыми страницами. Изначально писал в соц сетях и отправлял письма на мой адрес с информацией о том, что мой молодой человек мне изменяет. Информация оказалась ложной и по итогу данный фейк начал создавать страницы под моим именем, в которых пишет оскорбительные посты обо мне, выдавая при этом личную и контактную информацию. Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап. Я писала заявление в полицию, тк боюсь следующих действий этого человека, но в полиции разводят руками. Это рушит мою жизнь и спокойствие. У меня есть подозреваемый, но доказать этого не могу. Сделала вывод о его причастности, опираясь на выкладываемую фейком информацию. Вопрос в следующем: Могу ли я подать на него заявление в суд, не имея практического подтверждение того, что он владелец страниц?
, вопрос №4060300, Ксения, г. Москва
Семейное право
Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"?
Здравствуйте, можно ли при смене свидетельства о рождении ребенка до 14 лет в связи с повреждением изменить национальность матери? Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"? Заявление о замене свидетельства подаёт мать.
, вопрос №4059860, Ирина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Уголовное право
280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в
Здравствуйте, помогите советом, в начале февраля текущего года на меня завели дело по Ст. 280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в частности евреев, у меня конфисковали телефон но пк забирать не стали, позже уполномоченный на допросе был подозрительно вежлив и показание естественно в большей степени писал от себя, но заверил, что якобы за сотрудничество со следствием будет максимум штраф, но в связи с последними событиями по данным статьям грозят немалые сроки а нередко и конфискация имущества, в данный момент даже не знаю что думать, либо я кому-то перешел дорогу, либо кому-то приглянулась моя квартира, либо причина еще более темная, поскольку прошло уже больше месяца, меня никто еще не вызывал ( было бы лучше чтобы не вызвали вообще) либо это инструмент запугивания с связи с выборами или уже оформляют конфискацио (я слышал что можно без документов обвиняемого) просто смогу ли я выбраться из сложившейся ситуации, либо хотя-бы попытаться обжаловать постановление суда, поскольку я никого не убил и не ограбил, статья по моему мнению вообще не стоит такого внимания со стороны органов. Спасибо.
, вопрос №4058584, Илья Соколов, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 23.08.2017