152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как купить квартиру, чтобы жена не имела на нее прав?

Я в браке. Вот надумал купить квартиру, но незнаю как правильн о это сделать, чтоб жена на нее не имела ни каких прав. Чтоб эта квартира , после моей смерти досталась моим родным дочерям

23 Августа 2017, 08:15, вопрос №1731815 юрий, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Эдуард
1663
ответа
682
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий! Вы праве изменить режим совместной собственности на квартиру путем заключения брачного договора. В соответствии со статьей 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Однако в случае вашей смерти жена, ваши родители и дети будут являться наследниками первой очереди, если не будет завещания. 

Не смотря на завещание согласно статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
23 Августа 2017, 08:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете сначала заключить с женой брачный контракт, где укажите, что купленная вами квартира будет исключительно Вашей собственностью либо кто-нибудь из Ваших друзей " подарит " Вам деньги на эту квартиру  и последнее — можете сразу оформить на Ваших дочерей право собственности на эту квартиру. Желаю удачи.

23 Августа 2017, 08:26
q Отблагодарить
0 0
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Брачный контракт можно составить в любое время, находясь в браке.

23 Августа 2017, 09:47
Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ваш вопрос надо разделить на 2 составляющие. 1-я: Как купить имущество, чтобы супруга не имела на него права собственности? Ответ: покупайте после заключения брачного договора или покупайте после расторжения брака, или приобретателем имущества могут быть третьи лица.

2-я: Как ограничить право супруги наследовать после смерти супруга? Ответ: по общему правилу надо делать завещание, но если супруга на момент смерти супруга будет пенсионером или инвалидом, то и завещанием не поможет. В последнем случае целесообразно передать имущество при жизни.

23 Августа 2017, 08:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куприков Михаил
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Доброго времени. Оформите покупку сразу на дочерей, а сами выступите в сделке их законным представителем.

23 Августа 2017, 08:59
q Отблагодарить
1 0
юрий
клиент, г. Екатеринбург

квартира будет в ипотеку и дети несовершенно летние, так можно?

23 Августа 2017, 09:07
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куприков Михаил
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Конечно можно. Для совершения сделки лучше наймите хорошего риелтора, т.к. у банка будет много вопросов по такой сделке.

23 Августа 2017, 09:09
юрий
клиент, г. Екатеринбург

а брачный контракт, написаный в браке?

23 Августа 2017, 09:44
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куприков Михаил
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен до вступления в брак.

23 Августа 2017, 15:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25