8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли составить договор дарения доли в квартире самостоятельно, без нотариуса?

Здравствуйте! Возможно ли составить договор дарения доли в квартире самостоятельно, а нотариусу принести на подпись, чтобы сэкономить и не платить за дорогую техническую работу?

, Александр, г. Новосибирск
Александр Соколов
Александр Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» договор отчуждения такого имущества требует нотариального удостоверения. Именно удостоверения. Вы имеете право самостоятельно составить текст договора, а УПТХ (услуги правового и технического характера) предоставляются с Вашего согласия и не являются обязательными и навязыванию не подлежат (Определение Конституционного суда России от 1 марта 2011 г. N 272-О-О). Вот только нотариусы, как правило, нарушают закон в данном случае. Часто, в данной ситуации выход только один — суд.

Попробуйте.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нотариальное удостоверение договора дарения недвижимого имущества не требуется. Договор может быть совершен в простой письменной форме в двух идентичных экземплярах, к нотариусу с договором идти не нужно. Обязательно пройдите процедуру регистрации перехода права собственности, обратившись с заявлением в МФЦ или воспользуйтесь электронной услугой https://rosreestr.ru/site/fiz/.

Была рада помочь!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли составить договор дарения и заверить его нотариусом в СПб, если объект дарения находится в области?
Можно ли составить договор дарения и заверить его нотариусом в СПб, если объект дарения находится в области?
, вопрос №3017091, Нталья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Хочу найти юриста чтобы составить договор дарения доли квартиры, квартира разделена на 3 доли-собственник, дочь, сестра собственника, я(дочь) хочу подарить собственнику(маме) свою долю
Хочу найти юриста чтобы составить договор дарения доли квартиры, квартира разделена на 3 доли-собственник, дочь, сестра собственника, я(дочь) хочу подарить собственнику(маме) свою долю.
, вопрос №2866332, Елена, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Возможно ли оформить договор дарения доли квартиры дочери без участия нотариуса?
Добрый день! Подскажите. возможно ли оформить договор дарения без участия нотариуса? У меня есть 1/6 доля в квартире. Я хочу ее подарить собственной дочери.
, вопрос №2424031, Мария, г. Волгоград
1 ответ
Договорное право
Требуется ли заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса?
Требуется ли заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса, если договор дарения был составлен еще в 2016 году? Договор заключался между внучкой и бабушкой, на тот момент девочке было 18 лет, то есть паспортные данные устарели. На девочку при рождении была заключена приватизация. И можно ли будет придти с данным договором в МФЦ? Как правильно поступить?
, вопрос №2206514, Василиса, г. Курган
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли оформить договор дарения доли квартиры без нотариуса, самостоятельно?
Здравствуйте ! Я сын хочу подарить Маме свою долю в квартире . Возможно ли оформить договор без нотариуса самостоятельно ?
, вопрос №1440583, Руслан, г. Мурманск
3 ответа