Отклонение первых частей участника

Можно ли отклонить по первой части заявки участника аукциона . Заказчик указал в ТЗ ручка шариковая , цвет чернил синий на масляной основе . Участник указывает ручка шариковая , цвет чернил синий не на масляной основе

, Ольга, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 67  44-ФЗ

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
а ч. 3 ст. 66 предусмотрено в том числе
3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:

б)конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
другой вопрос в правомерности установления таких требований, но тут уже надо подавать жалобу в УФАС на установление заказчиком таких ограничений
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

В силу положений ч.ч. 1, 3, 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

Комиссия вправе не допустить участника к аукциону в следующих случаях:

— непредоставление указанной в ст. 66 информации (п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ);

 -недостоверность представленной информации (п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ);

— несоответствие представленных данных условиям закупки (п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ).

Исходя из указанных вами показателей, имеет место явное несоответствие ТЗ.

Нарушений в ТЗ не вижу.

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Ограничение количества участников было бы, если бы были указаны такие характеристики ручки, которые присущи только одному-двум производителям.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

согласно ч.1 ст.17 федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

«О защите конкуренции»

При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 275-ФЗ)

2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;
3) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений;
4) участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.

См. также ст.15 Закона.

Надо смотреть конкретно документацию по торгам (ТЗ), цель приобретения ручек. Да, на масляной основе, как правила ручки импортного производства (к примеру, тот же PILOT) и они, как правило, дороже.

Но надо всё смотреть. В любом случае, Вы вправе, как указал уважаемый коллега, подать жалобу в УФАС России по Вашему региону.