8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы на дом и земельный участок должен иметь хозяин?

Добрый день! Просьба уточнить, какие документы на частный дом и земельный участок должен иметь хозяин этого дома, к которому дом перешел по наследству от матери. Дом и участок расположены в г. Самаре. И еще: в какие организации нужно обращаться по поводу нахождения и восстановления данных документов (если они отсутствуют). Спасибо. Елизавета.

, елизавета, г. Самара
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елизавета! В данном случае на дом должен быть документ основание возникновения права- свидетельство о праве на наследство на земельный участок и дом. Если оно утеряно, то его можно восстановить: наследник может получить у нотариуса дубликат свидетельства. Выписку из единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую регистрацию права на дом и земельный участок, можно заказать в МФЦ.

1
0
1
0
елизавета
елизавета
Клиент, г. Самара

Выяснилось: после смерти матери в 1985 году утерян договор на бессрочную аренду земли. Дом на этой земле - более 50 лет, столько же в доме живет наследник (официально зарегистрирован). Как восстановить договор на землю (последовательность действий)? Куда обращаться? Могли ли забрать договор на землю у наследника при оформлении свидетельства о смерти матери или при оформлении свидетельства о праве на дом с тем чтоб он переоформил землю на себя (а наследник этого не понял)? Каков логаритм действия в данной ситуации. Спасибо. P.S. МФЦ - что за организация?

Договор на землю можно найти в  местном архиве, но для этого необходимо будет предъявить документы на дом, о которых я вам писал. При оформлении свидетельства о смерти документ на землю не требуется, а вот при оформлении наследства на дом, возможно, нотариус взял себе в архив документ на землю.

МФЦ- это многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Для начала необходимо обратиться к нотариусу за дубликатом свидетельства о праве на наследство, затем в МФЦ- за выпиской из единого госрестра на дом, затем в архив- за архивной копией договора на земельный участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017