Продажа соседями части дома, совладельцем которого являюсь я

Здравствуйте!

Совладелец дома, где я проживаю, расположенного на территории Новой Москвы, намерен продать свою часть без моего согласия, минуя процедуру обращения ко мне с предложением приобрести ее мне. Не нарушает ли законодательство этот гражданин?

Проконсультируйте, пожалуйста, по этому вопросу.

Заранее благодарю.

, Тигран, г. Москва
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

У участника долевой собственности существует преимущественное право покупки доли других участников (ст.250 Гражданского кодекса РФ). Продавец доли обязан в письменной форме известить Вас о продаже доли с указанием цены и других условий, на которых он продает ее. Если Вы в течение месяца не приобретете его долю, он вправе продать ее другому лицу на тех же условиях. В случае нарушения преимущественного права покупки доли, участник долевой собственности вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.