Возвращать ли подъёмные в полной сумме?

Здравствуйте! При трудоустройстве в городскую поликлинику я получила в администрации города подъёмные средства 80000 рублей , при условии, что должна отработать в поликлинике 3 года. Должна ли я вернуть полную сумму денег при увольнении, отработав в поликлиники 1 год?

, александра,
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Судя по всему, речь идет о единовременной выплате, которая Вам как молодому специалисту системы здравоохранения была выплачена работодателем из средств бюджета. Как правило, условия предоставления таких выплат, а также условия их возврата работником оговариваются в договоре, заключаемом работодателем и работником при его трудоустройстве.
Не видя текста договора, сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.
Однако по сложившейся практике, в таких договорах обычно предусматривается возврат медицинским работником  компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду.
В любом случае, выплачивать полную сумму выплаты вам вряд ли придется, так как вы успели проработать в учреждении здравоохранения один год из положенных трех, и сумма возмещения будет рассчитываться пропорционально отработанному времени.
В такой ситуации советую добровольно ничего не возмещать. Пусть работодатель обращается в суд о взыскании с Вас причиненного ему материального ущерба. А суд уже исходя из конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств примет решение. В случае, если в период Вашей работы у работодателя имеются зафиксированные факты нарушения Ваших трудовых прав, то обязательно приобщите в суд эти доказательства либо другие доказательства, подтверждающие уважительность причин Вашего увольнения. Также можете в суде предоставлять доказательства Вашего тяжелого материального положения. Суд имеет право снизить размер причиненного работодателю ущерба либо принять решение о рассрочке.