8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращать ли подъёмные в полной сумме?

Здравствуйте! При трудоустройстве в городскую поликлинику я получила в администрации города подъёмные средства 80000 рублей , при условии, что должна отработать в поликлинике 3 года. Должна ли я вернуть полную сумму денег при увольнении, отработав в поликлиники 1 год?

, александра,
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Судя по всему, речь идет о единовременной выплате, которая Вам как молодому специалисту системы здравоохранения была выплачена работодателем из средств бюджета. Как правило, условия предоставления таких выплат, а также условия их возврата работником оговариваются в договоре, заключаемом работодателем и работником при его трудоустройстве.
Не видя текста договора, сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.
Однако по сложившейся практике, в таких договорах обычно предусматривается возврат медицинским работником  компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду.
В любом случае, выплачивать полную сумму выплаты вам вряд ли придется, так как вы успели проработать в учреждении здравоохранения один год из положенных трех, и сумма возмещения будет рассчитываться пропорционально отработанному времени.
В такой ситуации советую добровольно ничего не возмещать. Пусть работодатель обращается в суд о взыскании с Вас причиненного ему материального ущерба. А суд уже исходя из конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств примет решение. В случае, если в период Вашей работы у работодателя имеются зафиксированные факты нарушения Ваших трудовых прав, то обязательно приобщите в суд эти доказательства либо другие доказательства, подтверждающие уважительность причин Вашего увольнения. Также можете в суде предоставлять доказательства Вашего тяжелого материального положения. Суд имеет право снизить размер причиненного работодателю ущерба либо принять решение о рассрочке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
Прошу разъяснить один из пунктов постановление от приставов, звучит он так удержание производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в трёхдневный срок со дня его выплаты, сохраняя прожитый минимум до удержания суммы, указанный в исполнительном документе в соответствии со статьёй 110 федерального закона от 2 октября 2007 года номер 229 ФЗ об исполнительном производстве в 1 очередь удержать. Сумма долга. Исходя из данного текста предусматривается сохранение прожиточного минимума работодателем? Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
, вопрос №4060026, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Есть решение суда по которому кредит разделен на пополам между мной и второй стороной
День добрый. Меня зовут Олег. Подскажите как поступить. По исполнительному листу сумма 800 тыс. по кредиту. Есть решение суда по которому кредит разделен на пополам между мной и второй стороной. Пристав говорит мне выплачивать всю полную сумму так как у него исп. лист на 800 тыс.
, вопрос №4058922, Олег, г. Нарьян-Мар1
Договорное право
Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850
Добрый день подскажите указал при продаже авто 1.160 мл владею 2,5 года и покупал за столько же! Человек подписал договор на эту сумму а перевел мне 1.7 мл и 150 наличными! Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850! Либо забирай авто обратно.Я отказал ему он сказал пойдет в суд! Что мне грозит? И какое будет решения суда?
, вопрос №4058839, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017