452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли бабушке отсудить отцовскую квартиру?

Здравствуйте.Отец оставил мне наследство,но я узнала об этом совсем не давно.Прошло достаточно много времени.Его по Маменым словам забрала мать моего отца.А письмо которое оставлял мой отец куда то пропало,где он написал завещание.Отца я не видела,мама развелась с ним когда мама была на 8 месяце.После когда мне исполнилось 11 лет,отец позвонил и хотел приехать.А через пол года попал в ДТП и стал инвалидом.Живём мы в Краснодаре а отец находился в Якутии.Потом прошло 4 месяца и отец написал завещание и застрелился не выдержав 7 ю операцию.Прошло примерно 15 лет,возможно у бабушки от судить отцовскую квартиру?

23 Августа 2017, 01:50, вопрос №1731697 Анна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
179
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Вы, как и Ваша бабушка, которая оформила права на недвижимое имущество, являетесь наследниками первой очереди. Поэтому Вы вправе претендовать на долю в квартире. Но в связи с тем, что ни Вами, ни Вашим законным представителем (мамой) не подавалось заявления о вступлении в наследство, то и срок подачи такого заявления нужно восстанавливать. Восстановление срока на подачу заявления о вступлении в наследство осуществляется путем подачи заявления по месту нахождения недвижимого имущества (г. Якутск). В случае принятия решения судом о восстановлении срока на принятия наследства, Вам будет необходимо подать исковое заявление к Вашей бабушке о признании за Вами права собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, признании записи о государственной регистрации права собственности на квартиру недействительной. Все эти действия требуют тщательной подготовки. Рекомендую Вам обратиться за квалифицированной юридической помощью.  

23 Августа 2017, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25