8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать адрес проведения судебного заседания?

Добрый день! Хотела задать такой вопрос, прошел суд по неустойке по алиментам, иск подан был по месту проживания ребенка, так как фактическое место проживание мне ответчика неизвестно, был указан адрес, где ответчик имеет в собственности квартиру. Решение суда было заочное и на данный момент ответчик подал заявление об отзыве заочного решения. Может ли ответчик потребовать, чтобы суд прошел по месту его проживания? и могу ли я ходатайствовать в случае чего, чтобы суд прошел по месту проживания ребенка, так как ответчик живет далеко и я не могу оставить ребенка одного (ребенку 10лет). Спасибо.

Показать полностью
, Ольга Смирнова, г. Череповец
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Ольга,

что определил суд по итогам рассмотрения заявления отца ребенка? 

Ст. 241 ГПК: 

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Если суд счел его заявление обоснованным и возобновил рассмотрение дела, суд может передать дело по подсудности (по месту жительства ответчика), если установит, что иск подан с нарушением правил о подсудности. 

Практика есть разнообразная на счет подсудности споров о взыскании алиментов, есть точка зрения судов о том, что на данные споры распространяется ст. 29 ГПК: 

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Непонятно, правда, почему в вопросе вы пишете о месте жительства ребенка? Правильно писать о вашем собственном, а место жительства ребенка, по определению, должно совпадать с вашим.

Удачи! 

1
0
1
0
Ольга Смирнова
Ольга Смирнова
Клиент, г. Череповец

Анна, добрый день! На основании его заявления суд вызывает меня в качестве истца, меня и беспокоит решение о передачи данного дела в другой город и могу ли я каким то образом повлиять на данное решение? Насчет проживания все верно, ребенок проживает со мной, указала я таким образом, потому что отстаиваю интересы ребенка, а не свои. Спасибо.

Ольга,

я опечаталась выше, речь идет о подсудности споров о взыскании неустойки по алиментам, конечно же, а не просто взыскания алиментов. 

Если суд до сих пор не усмотрел нарушений правил подсудности, полагаю, что суд разделяет ту точку зрения, что для споров о взыскании неустойки по алиментам применима ст. 29 (т.е. подсудность по м.ж. истца). Скажите, вы, вероятно, также не уплачивали гос. пошлину по этому делу и суд не нашел в этом нарушений?

Если все так, ответчик не сможет рассчитывать на передачу дела по подсудности по его м.ж. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно
Адрес должника,указанный в ИП не совпадает с фактическим. Совершенно другой регион. Наложен арест на счета. ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно.
, вопрос №4096310, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017