Можно ли пожаловаться в налоговую на человека, который не платит налоги?

Может ли один человек написать заявление в налоговую о неуплате налогов другим физическим лицом? То есть, грубо говоря, донести, настучать на него. Что будет, если он так сделает?

Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли один человек написать заявление в налоговую о неуплате налогов другим физическим лицом?

Безусловно. Только откуда Вам это известно — платит человек налоги или нет?

Что будет, если он так сделает?

Налоговая инспекция может проверить эту информацию. Естестевенно в рамках полномочий предоставленных законом.

Например, проанализировать счета физического лица в банке. Право на получение выписок по счетам физических лиц ИФНС предоставлено статьей 86 Налогового кодекса.

Если в ходе контрольных мероприятий будут выявлены признаки неуплаты налогов, то могут назначить выездную проверку, начислить и впоследствии взыскать налоги с неплательщика.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вывод о неуплате налогов делается на основании того факта, что я получала у него услугу, но мне не выдали ни чека, ни договора. Человек кладет деньги себе в карман