1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли пожаловаться в налоговую на человека, который не платит налоги?

Может ли один человек написать заявление в налоговую о неуплате налогов другим физическим лицом? То есть, грубо говоря, донести, настучать на него. Что будет, если он так сделает?

Спасибо.

23 Августа 2017, 01:06, вопрос №1731688
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
612
ответов
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Может ли один человек написать заявление в налоговую о неуплате налогов другим физическим лицом? 

Безусловно. Только откуда Вам это известно — платит человек налоги или нет?

Что будет, если он так сделает?

Налоговая инспекция может проверить эту информацию. Естестевенно в рамках полномочий предоставленных законом.

Например, проанализировать счета физического лица в банке. Право на получение выписок по счетам физических лиц ИФНС предоставлено статьей 86 Налогового кодекса.

Если в ходе контрольных мероприятий будут выявлены признаки неуплаты налогов, то могут назначить выездную проверку, начислить и впоследствии взыскать налоги с неплательщика.  

23 Августа 2017, 10:54
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Вывод о неуплате налогов делается на основании того факта, что я получала у него услугу, но мне не выдали ни чека, ни договора. Человек кладет деньги себе в карман

23 Августа 2017, 11:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.