68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Перевод доли в общежитии в статус квартиры

Здравствуйте! Имею долю в общежитии блочного типа. В комнату из тамбура отдельный вход, своя небольшая прихожия, свой сан узел, в общем практически полноценная квартира, только без кухни. Квадратные метры позволяют организовать ее. Можно ли перевести такую долю в статус квартиры с выделенным лицевым счетом и как это сделать

22 Августа 2017, 23:27, вопрос №1731649 Люба, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Никита
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Статус общежития закреплен в ст. 94 ЖК РФ;

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Собственником квартиры являетесь не вы, а видимо организация и  считается жилым помещением специализированного фонда. Либо она у муниципалитета, что лучше. Иначе в сделках вообщем-то такая жилплощадь не участвует. А вот определить порядок совместного пользования возможно. Хотя, конечно приватизация комнаты в общежитиях допустима. На практике вам помимо документов придется получить согласие собственника и сожителей. Кроме того, помещение должно соответствовать всем критериям жилого помещения для проживания в нем граждан и для чего понадобиться скорее всего провести перепланировку (переустройство). Еще надо знать, когда вы заселились по данному адресу до вступления ЖК РФ или после и руководствоваться соответствующими правилами.!!! Вам стоит получить выписку из ЕГРН о статусе дома и вашего жилого помещения. и после этого принимать действия. Пока вы можете внимательно изучить ваш договор, которым регулируется проживание в этом месте. Изменить юридический статус жилья гражданин вправе через суд.

23 Августа 2017, 00:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25