Какая ответственность грозит за установку камеры в чужом подъезде?

Здравствуйте.

Я заподозрил жену в измене, установил фотоловушку (камеру на батарейках, производящую фотофиксацию по движению и отправку фото на мой телефон) на этаже, напротив двери предполагаемой квартиры в которую приходила моя жена, через день сигнал с камеры пропал, когда я приехал проверить что с камерой, вышел жилец одной из квартир с этого этажа и начал кричать и угрожать мне полицией за несанкционированную установку камеры, которую он снял и отказывается возвращать, грозит ли мне какая то ответственность? Спасибо.

, Антон, г. Москва
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Грозит уголовная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». Поэтому данные действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст.137 УК РФ.
УК РФ «Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Главное — не забудьте о примирении. Так как данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, то в соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. И согласно ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.