8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за родителя-пенсионера?

Попытаюсь сформулировать правильно вопрос, но это трудно. Можно ли получить налоговый вычет за родителя-пенсионера, который в 2017 году делает операцию на сумму 150000, а возврат 13% (с суммы 120000, т.к. не из Перечня операция) оформить работающему сыну уже в 2019 году, на основании НДФЛ от 2018 года? НДФЛ от 2017 года будет не полной, т.к. только с середины года отчисления производятся, до этого не работал.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена! Данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

— свое лечение;
— лечение супруга, родителей, а также детей, в том числе усыновленных, и подопечных в возрасте до 18 лет;
— лекарства, назначенные врачом, в том числе для указанных членов семьи;
— страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенному в целях своего лечения или лечения указанных членов семьи.
Его можно получить в течении 3-х лет.

Следовательно, Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом. Главное, чтобы в перечень входило и у медицинской организации была лицензия.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

право заявить налоговый социальный вычет за родителя-пенсионера сын имеет, если правильно все оформлено. да, вычет можно заявить в течение 3 лет на основании статьи 78 НК.

но в отличии от имущественного социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы. если в одном налоговом периоде социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, на следующий налоговый период остаток вычета не переносится. соответственно расходы понесенные на лечение в 2017 году нельзя вернуть за счет НДФЛ уплаченного в 2018 году.

поэтому ответ на вопрос

Можно ли получить налоговый вычет за родителя-пенсионера, который в 2017 году делает операцию на сумму 150000, а возврат 13% (с суммы 120000, т.к. не из Перечня операция) оформить работающему сыну уже в 2019 году, на основании НДФЛ от 2018 года?

Елена

нет, нельзя. вернут Вам только из НДФЛ уплаченного в 2017 году.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017