320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить налоговый вычет за родителя-пенсионера?

Попытаюсь сформулировать правильно вопрос, но это трудно. Можно ли получить налоговый вычет за родителя-пенсионера, который в 2017 году делает операцию на сумму 150000, а возврат 13% (с суммы 120000, т.к. не из Перечня операция) оформить работающему сыну уже в 2019 году, на основании НДФЛ от 2018 года? НДФЛ от 2017 года будет не полной, т.к. только с середины года отчисления производятся, до этого не работал.

22 Августа 2017, 22:10, вопрос №1731598
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Людмила
638
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена! Данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

— свое лечение;
— лечение супруга, родителей, а также детей, в том числе усыновленных, и подопечных в возрасте до 18 лет;
— лекарства, назначенные врачом, в том числе для указанных членов семьи;
— страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенному в целях своего лечения или лечения указанных членов семьи.
Его можно получить в течении 3-х лет.

Следовательно, Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом. Главное, чтобы в перечень входило и у медицинской организации была лицензия.

22 Августа 2017, 22:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6305
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

право заявить налоговый социальный вычет за родителя-пенсионера сын имеет, если правильно все оформлено. да, вычет можно заявить в течение 3 лет на основании статьи 78 НК.

но в отличии от имущественного социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы. если в одном налоговом периоде социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, на следующий налоговый период остаток вычета не переносится. соответственно расходы понесенные на лечение в 2017 году нельзя вернуть за счет НДФЛ уплаченного в 2018 году.

поэтому ответ на вопрос

Можно ли получить налоговый вычет за родителя-пенсионера, который в 2017 году делает операцию на сумму 150000, а возврат 13% (с суммы 120000, т.к. не из Перечня операция) оформить работающему сыну уже в 2019 году, на основании НДФЛ от 2018 года?

Елена

нет, нельзя. вернут Вам только из НДФЛ уплаченного в 2017 году.

23 Августа 2017, 01:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут