Могу ли я привлечь соседа к ответственности по ст 128 ч 1 УК РФ?

Один гражданин постоянно подает на меня в суд. Якобы я нарушаю границы моего земельного участка и препятствую его проезду. Я уже прошел районный, областной суд. Решения в мою пользу, т.к. я ничего не нарушаю. Однако гражданин продолжает подавать на меня в суд. Могу ли я привлечь его к ответственности по ст. 128.1 УК РФ Клевета или же по какой-либо другой статье дабы прекратить эти бесполезные судебные разбирательства?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

А вы не пробовали взыскать с него судебные расходы на оплату услуг представителей и указать хорошую такую большую сумму за эти услуги, что бы отвадить его подавать иски, загружать суды работой и вам нервы мотать?

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

В данном случае истец был вправе заявить иск, связанный с земельным вопросом, это право стороны. Поскольку истец посчитал, что его права нарушены.

О том, бесполезно ли заседание или нет — это вопрос субъективный. Гражданин вправе заявить иск, но при этом, он несет риск, что ему могут отказать и тогда истец будет иметь право взыскать расходы, которые он понес ввиду рассмотрения заявления.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна