Прошу консультации

Для чего банк в котором у меня просрочка по кредиту требует у меня документы подтверждающие о том, что автомобиль находится в залоге в другом банке , а так же фото автомобиля. И законно ли это?

, Роман, г. Лангепас
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Разумеется, это требование банка совершенно незаконно. Вы не обязаны сообщить какие-либо данные, которые касаются вашего личного имущества, причём даже которые находятся в залоге у другого банка. Если банк намерен взыскать с вас деньги то это делается совершенно иным путем, включая судебный. Помимо суда банк может обратиться к нотариусу, который может поставить на кредитном договоре отметку. Этот документ также будет иметь исполнительную силу как и исполнительный лист. В любом случае, обращать взыскание на заложенное имущество банк права никакого не имеет.