Не по обоюдному согласию

Если парень не говорил, не признавал и не давал понять, что старше несовершеннолетней девушке на 14 лет.(девушки на тот момент было 15 и потом исполнилось 16) Можно ли спустя год после расставания написать заявление об половом акте не по обоюдному согласию. Если можно, то как что для этого надо сделать?(Помогут ли как доказательством посещение гинекологии и аудио запись где парень сам говорит что это было по обоюдному.)

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что подтверждается помещением гинеколога?

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 134 УК РФ в Вашем случае уголовная ответственность может наступить ( до 4 лет ) независимо от согласия.Т.К. девушке на момент полового сношения не было 16 лет. И доказательств о которых Вы говорили плюс показания потерпевшей, одежда, бельё может быть вполне достаточно для привлечения к уголовной ответственности.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Евгений! Для доказывания изнасилования необходимо наличие телесных повреждений у потерпевшей, свидетельствующих о сопротивлении или нанесении вами телесных повреждений ей с целью подавления ее сопротивления, либо свидетельские показания о том, что она звала на помощь и пр. Я думаю, это она не докажет.

Но вас могут привлечь к   уголовной ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Опять же нужны доказательства — посещение гинекологии — не подтверждает, что именно вы это сделали, аудиозапись не будет являться доказательством. Если найдет какие-то еще доказательства, то может быть, но по прошествию такого времени — вряд ли.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.