Могут ли соседи продать часть долевой собственности без моего согласия?

Здравствуйте. У нас дом на двух хозяев и он не квартирами, а в долевых соседка продаёт свою половину. Вопрос :имеет ли она право на продажу своей половины, без моего согласия? Я ей предлагала перевести доли в квартиры, но она не соглашается, покрывала матом и т.д.помоги, пожалуйста, как мне быть?

, Анастасия, г. Алейск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день. У участника долевой собственности имеется преимущественное право покупки доли при продаже. Без наличия вашего письменного отказа от покупки доли владелец доли не сможет ее продать.

Анастасия, доброе утро. В таком случае распишите вашу проблему подробно. Кто плюет, на кого и что значит «переведет доли в квартиры»?

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анастасия, участник долевой собственности обязан в письменной форме известить остальных участников о продаже доли и условиях, на которых он продает ее. Если Вы в течение месяца со дня извещения не купите эту долю, участник долевой собственности вправе продать ее другому лицу.

Анастасия
Клиент, г. Алейск

а если я не хочу чтобы она продавала,до того как она со мной не переведёт доли в квартиры,я итак с этим вопросом за ней бегаю уже 8лет,но она плюёт на это. как мне быть??