Грозит ли нам уголовная ответственность, если мы присвоили деньги из найденного кошелька?

С другом нашли кошелек в магазине , деньги забрали сумма 23т.р. кошелек выкинули ,с нами связался следователь и говорит что нам светит 158 статья часть 2, что делать нам ? Мы же не украли а нашли

, Олег, г. Люберцы
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег.

По порядку, не писать о том, что произошло в интернете, не говорить со следователе или правоохранительными органами без адвоката (на счет адвоката, это не шутка, не пожалейте денег и наймите адвоката), если следователь уже вышел на вас- не надейтесь просто отсидеться, обратитесь за квалифицированной помощью, ознакомьтесь с материалами дела, это поможет вам определить риски привлечения к уголовной ответственности.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег.  Коллега прав.  Еще хотелось бы добавить,  что Вам необходимо определиться с Вашей версией с  защитником перед первым допросом или опросом следователя. Это очень важно,  чтобы не допустить ошибки и не исключить впоследующем возможность существования в данном случае  версии некриминального характера, ведь грань между хищением и находкой очень тонкая.