8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли по закону предоставить расчет в последний рабочий день?

Здравствуйте, помогите решить следующую ситуацию:

Я проработала управляющей несколькими ресторанами в сети 2 месяца.

При вступлении в должность приняла рестораны с огромными минусами от предыдущей управляющей. Их пытались повесить на меня, но договорились рассчитать только за фактические минуса при инвентаризации за время моего нахождения в должности.

В пятницу будет мой последний рабочий день. Сегодня узнала, что одного уволившегося управляющего рассчитали только через месяц после увольнения ввиду подсчета инвентаризаций (и вычетов) после него.

По закону меня должны рассчитать в последний рабочий день? При этом как быть с инвентаризациями, которые бухгалтерия физически не успеет оформить за 1-2 дня? Судиться потом с компанией из-за вычетов не хочется (если в пятницу они выплатят сумму в полном объеме, а вычеты будут требовать через суд, например).

Показать полностью
, Арина, г. Санкт-Петербург
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

По закону меня должны рассчитать в последний рабочий день? При этом как быть с инвентаризациями, которые бухгалтерия физически не успеет оформить за 1-2 дня? Судиться потом с компанией из-за вычетов не хочется (если в пятницу они выплатят сумму в полном объеме, а вычеты будут требовать через суд, например).

Арина

В данном случае Работодатель по закону мог воспользоваться 2-мя неделями перед увольнением, для инвентаризации. Что не лишает потребовать и после увольнения то что недосчитались после инвентаризации(опять таки если Вы материально ответственное лицо, это документально зафиксировано). 

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Сегодня узнала, что одного уволившегося управляющего рассчитали только через месяц после увольнения ввиду подсчета инвентаризаций (и вычетов) после него.

Арина

Это незаконно.

1
0
1
0

По закону меня должны рассчитать в последний рабочий день? При этом как быть с инвентаризациями, которые бухгалтерия физически не успеет оформить за 1-2 дня? Судиться потом с компанией из-за вычетов не хочется (если в пятницу они выплатят сумму в полном объеме, а вычеты будут требовать через суд, например).

Арина

Да в последний день. Они не имеют право без достаточных на то оснований — производить вычеты. 

0
0
0
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Арина, добрый вечер. Увольнение материально-ответственного лица ничем не отличается от увольнения обычного сотрудника. В течении двух недель после подачи заявления об увольнении работодатель обязан организовать инвентаризацию и прием-передачу материальных ценностей. В случае, если работодатель этого не сделал это проблемы работодателя. Работник должен быть уволен в последний рабочий день с выплатой всех положенных вознаграждений. В случае нарушения ваших прав вы вправе обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И должна ли быть пересмотрена мера наказания?
Могут ли осудить человека за липовую временную регистрацию если человек ее делал через организацию которая делает временные регистрации? Согласно делу осуждают по ч 3 ст.327, законно ли это? и должна ли быть пересмотрена мера наказания? Мои действия если получил обвинительный акт и скоро состоится суд!
, вопрос №4062477, Олег Захарченко, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
И должны ли они вообще проходить ежедневные медосмотры?
Здравствуйте! У нас заключены договора с ИП и самозанятыми на своих легковых авто. Они нам предоставляют транспортные услуги на личных автомобилях (перевозка документации). Должна ли наша организация требовать с них копии договоров с мед.учреждениями на проведение предрейсовых осмотров? И должны ли они вообще проходить ежедневные медосмотры?
, вопрос №4062467, Анна, г. Москва
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
700 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
Добрый день. Я поступила в вуз в августе и оплатила зимний семестр (до 31 января). В январе 18 числа, я уведомила куратора, что планирую отчислиться. Куратор предложила академ, и скинула данные, как оформить. Оплата второго семестра производится до 20 февраля. Я его не оплачивала. Оформила академ в марте, так как сначала написала 20 февраля официальное письмо с просьбой предоставить академ с 1 февраля, так как я не училась и не посещала вуз с ноября. И сессию не сдавала и не приходила. Мне ответили, что задним числом не дают, и я смогла оформить в итоге только в марте, пока письмами перекидывались и переоформляли. Теперь мне написали из вуза, с просьбой оплатить за февраль и март учебу, так как академ с марта и я являлась студентом до предоставления академа. Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить. Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
, вопрос №4059454, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017