Должны ли по закону предоставить расчет в последний рабочий день?

Здравствуйте, помогите решить следующую ситуацию:

Я проработала управляющей несколькими ресторанами в сети 2 месяца.

При вступлении в должность приняла рестораны с огромными минусами от предыдущей управляющей. Их пытались повесить на меня, но договорились рассчитать только за фактические минуса при инвентаризации за время моего нахождения в должности.

В пятницу будет мой последний рабочий день. Сегодня узнала, что одного уволившегося управляющего рассчитали только через месяц после увольнения ввиду подсчета инвентаризаций (и вычетов) после него.

По закону меня должны рассчитать в последний рабочий день? При этом как быть с инвентаризациями, которые бухгалтерия физически не успеет оформить за 1-2 дня? Судиться потом с компанией из-за вычетов не хочется (если в пятницу они выплатят сумму в полном объеме, а вычеты будут требовать через суд, например).

, Арина, г. Санкт-Петербург
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

По закону меня должны рассчитать в последний рабочий день? При этом как быть с инвентаризациями, которые бухгалтерия физически не успеет оформить за 1-2 дня? Судиться потом с компанией из-за вычетов не хочется (если в пятницу они выплатят сумму в полном объеме, а вычеты будут требовать через суд, например).

Арина

В данном случае Работодатель по закону мог воспользоваться 2-мя неделями перед увольнением, для инвентаризации. Что не лишает потребовать и после увольнения то что недосчитались после инвентаризации(опять таки если Вы материально ответственное лицо, это документально зафиксировано).

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Сегодня узнала, что одного уволившегося управляющего рассчитали только через месяц после увольнения ввиду подсчета инвентаризаций (и вычетов) после него.

Арина

Это незаконно.

По закону меня должны рассчитать в последний рабочий день? При этом как быть с инвентаризациями, которые бухгалтерия физически не успеет оформить за 1-2 дня? Судиться потом с компанией из-за вычетов не хочется (если в пятницу они выплатят сумму в полном объеме, а вычеты будут требовать через суд, например).

Арина

Да в последний день. Они не имеют право без достаточных на то оснований — производить вычеты.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Арина, добрый вечер. Увольнение материально-ответственного лица ничем не отличается от увольнения обычного сотрудника. В течении двух недель после подачи заявления об увольнении работодатель обязан организовать инвентаризацию и прием-передачу материальных ценностей. В случае, если работодатель этого не сделал это проблемы работодателя. Работник должен быть уволен в последний рабочий день с выплатой всех положенных вознаграждений. В случае нарушения ваших прав вы вправе обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру.