Иждивение на несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужно приложить к иску о признании нахождения ребёнка на иждивении и в какой суд обращаться? Проживаем в городе Ставрополе, регистрация Ставропольская. Можете ли Вы отправить образец заявления? Вкратце опишу ситуацию: Я гражданка Украины, сын от первого брака тоже, проживаем в РФ по РВП, я нахожусь в браке за гражданином РФ, имеем совместного сына гр РФ, муж военный, хотим подать на расширение жил площади, но нам не дают, так как у меня и сына старшего гражданство иного государства, решили подать в суд на иждивение, то есть муж хочет взять старшего сына на иждивение.

И еще такой вопрос , в следующем году мне подавать увеломление в уфмс по РВП , могу ли я подать справку о доходах мужа по форме 2НДФЛ ? И как подтвердить что я нахожусь на иждивении у супруга ? Слышала что можно сделать у нотариуса прдтверждение , это так ?

, Алина, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Вы спрашиваете:

 какие документы нужно приложить к иску о признании нахождения ребёнка на иждивении и в какой суд обращаться?

Заявления такого рода подаются в районный суд в порядке особого производства в соответствии со ст. 264 ГПК РФ по месту жительства заявителя. К заявлению следует приложить его копию, копию паспорта заявителя, справку о его средней заработной плате, справку о составе семьи, справки о доходах других членов семьи, копию паспорта иждивенца, копию свидетельства о его рождении. В зависимости от обстоятельств, возможно потребуются и другие документы, о которых заявителю будет сказано в суде. Лично у меня нет такого образца. Попробуйте поискать в интернете. Можете воспользоваться услугой любого юриста нашего сайта, связавшись с ним через чат, и оно Вам будет составлено на платной основе.

Насчет Вашего иждивения. Нотариус не устанавливает иждивенчество. Ваш муж, обращаясь в суд, может одновременно просить установить факт пребывания на его иждивении сына и Вас.

Алина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ :) Вы мне очень помогли