56 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Иждивение на несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужно приложить к иску о признании нахождения ребёнка на иждивении и в какой суд обращаться? Проживаем в городе Ставрополе, регистрация Ставропольская. Можете ли Вы отправить образец заявления? Вкратце опишу ситуацию: Я гражданка Украины, сын от первого брака тоже, проживаем в РФ по РВП, я нахожусь в браке за гражданином РФ, имеем совместного сына гр РФ, муж военный, хотим подать на расширение жил площади, но нам не дают, так как у меня и сына старшего гражданство иного государства, решили подать в суд на иждивение, то есть муж хочет взять старшего сына на иждивение.

И еще такой вопрос , в следующем году мне подавать увеломление в уфмс по РВП , могу ли я подать справку о доходах мужа по форме 2НДФЛ ? И как подтвердить что я нахожусь на иждивении у супруга ? Слышала что можно сделать у нотариуса прдтверждение , это так ?

22 Августа 2017, 18:50, вопрос №1731416 Алина, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5968отзывов

Здравствуйте, Алина!

Вы спрашиваете:

 какие документы нужно приложить к иску о признании нахождения ребёнка на иждивении и в какой суд обращаться? 

Заявления такого рода подаются в районный суд в порядке особого производства в соответствии со ст. 264 ГПК РФ по месту жительства заявителя. К заявлению следует приложить его копию, копию паспорта заявителя, справку о его средней заработной плате, справку о составе семьи, справки о доходах других членов семьи, копию паспорта иждивенца, копию свидетельства о его рождении. В зависимости от обстоятельств, возможно потребуются и другие документы, о которых заявителю будет сказано в суде. Лично у меня нет такого образца. Попробуйте поискать в интернете. Можете воспользоваться услугой любого юриста нашего сайта, связавшись с ним через чат, и оно Вам будет составлено на платной основе.

Насчет Вашего иждивения. Нотариус не устанавливает иждивенчество. Ваш муж, обращаясь в суд, может одновременно просить установить факт пребывания на его иждивении сына и Вас.

22 Августа 2017, 19:23
q Отблагодарить
1 0
Алина
клиент, г. Ставрополь

Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ :) Вы мне очень помогли

22 Августа 2017, 20:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25