О правилах рыболовства

Статья 71 пункт 5 "Правил рыболовства в Двльневосточном рыбохозяйственном бассейне" гласит: при осуществлении любительского или спортивного рыболовства запрещается установка крючковых орудий добычи (вылова) с блёснами или с количеством крючков, превышающим установленное правилами рыболовства. Вопрос: прав ли инспектор, запрещая ставить в лодке спиннинговую снасть, руководствуясь такими личными соображениями как: "раз спиннинг (удилище) стоит в лодке - значит установка", "у блесны есть крючёк - значит крючковое орудие" и т.д., при этом не руководствуясь никами документами, на которые можно было бы сослаться?

Уточнение от клиента

Какие конкретно орудия лова попадают под определение "крючковые орудия добычи (вылова)?

Что конкретно подразумевается под понятием "установка"?

, Александр Смык, г. Петропавловск-Камчатский
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из указанных правил определяющим моментом является количество крючков, которыми оснащена блесна. А под установкой в данном случае понимается не конструкция а действие "установка"

Крючковые орудия лова делятся на два основных вида: удочки и снасти. Первые состоят из лесы и одного или нескольких крючков, вторые-из тонкого каната, по всей длине которого на коротких по-водцах прикреплены крючки
Основное промышленное значение имеют снасти. Они могут быть наживными и самоловными (без наживки).
Наибольшее значение имеют наживные снасти, которые применяются в морях, в реках и озерах. В первом случае они носят название ярусов, во втором - переметов.
Рыболовный крючок состоит из головки, цевья, обушка и жала с бородкой.

Обратитесь с запросом в Госкомрыболовства о разъяснении интересующих вам понятий, и берите этот ответ с собой на рыбалку, чтоб в дальнейшем у инспекторов к вам не было претензий.

К сожалению, столь глубокими познаниями в указанной Вами области вряд ли кто-то из присутствующих тут юристов обладает. Как и написала Вам в своем ответе- обратитесь письменно в комитет по рыболовству - они Вам обязательно разъяснят все вопросы, который Вас интересуют.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пункты 73-73.2.8. устанавливают максимальные параметры для орудий лова в зависимости от наличия путевки. Например, если ВЫ путевку не приобретаете, то:

Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями добычи (вылова):

без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов:

удебными орудиями добычи (вылова) всех видов и наименований с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина (при осуществлении любительского и спортивного рыболовства без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов с применением крючковой снасти по принципу "поймал - отпустил" используются крючки без бородок);

в летний период блеснами, воблерами, другими искусственными приманками, на наживку с одним крючком (одно-, двух- или трехподдевным), не более 4 блесен на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

зимней блесной (в морских водных объектах рыбохозяйственного значения) с одним одноподдевным крючком жесткого крепления, не более 4-х блесен на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

зимней блесной (в пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения) длиной не более 100 мм, оснащенной не более чем четырьмя одноподдевными крючками жесткого крепления с расстоянием между цевьем и жалом не более 20 мм;

итп

Смотрите что Вам подходит и объясняйте инспектору, что в случае незаконности его действий он может быть привлечен к ответственности

Александр Смык
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте господа юристы! Всё что Вы мне написали я знаю практически наизусть. Вопрос о правоприменении-прав ли инспектор. Моё толкование - классификации орудий любительского рыболовства нет (не сотавлялась, т.к. не было необходимости), есть классификация орудий промышленного рыболовства, в которой спиннинг не фигурирует (только удочки и крючковые снасти). Можно было бы спиннинг отнести к удочкам, но в Правилах в пункте 73.1 удебные орудия и спиннинг отделены друг от друга, прописаны в разных абзацах, так попадает ли юридически спиннинг под понятие крючкового орудия лова?