8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

О правилах рыболовства

Статья 71 пункт 5 "Правил рыболовства в Двльневосточном рыбохозяйственном бассейне" гласит: при осуществлении любительского или спортивного рыболовства запрещается установка крючковых орудий добычи (вылова) с блёснами или с количеством крючков, превышающим установленное правилами рыболовства. Вопрос: прав ли инспектор, запрещая ставить в лодке спиннинговую снасть, руководствуясь такими личными соображениями как: "раз спиннинг (удилище) стоит в лодке - значит установка", "у блесны есть крючёк - значит крючковое орудие" и т.д., при этом не руководствуясь никами документами, на которые можно было бы сослаться?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Какие конкретно орудия лова попадают под определение "крючковые орудия добычи (вылова)?

Что конкретно подразумевается под понятием "установка"?

, Александр Смык, г. Петропавловск-Камчатский
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте!

Исходя из указанных правил определяющим моментом является количество крючков, которыми оснащена блесна. А под установкой в данном случае понимается не конструкция а действие "установка"

Крючковые орудия лова делятся на два основных вида: удочки и снасти. Первые состоят из лесы и одного или нескольких крючков, вторые-из тонкого каната, по всей длине которого на коротких по-водцах прикреплены крючки
Основное промышленное значение имеют снасти. Они могут быть наживными и самоловными (без наживки).
Наибольшее значение имеют наживные снасти, которые применяются в морях, в реках и озерах. В первом случае они носят название ярусов, во втором - переметов.
Рыболовный крючок состоит из головки, цевья, обушка и жала с бородкой.

Обратитесь с запросом в Госкомрыболовства о разъяснении интересующих вам понятий, и берите этот ответ с собой на рыбалку, чтоб в дальнейшем у инспекторов к вам не было претензий.

0
0
0
0

К сожалению, столь глубокими познаниями в указанной Вами области вряд ли кто-то из присутствующих тут юристов обладает. Как и написала Вам в своем ответе- обратитесь письменно в комитет по рыболовству - они Вам обязательно разъяснят все вопросы, который Вас интересуют.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Пункты 73-73.2.8. устанавливают максимальные параметры для орудий лова в зависимости от наличия путевки. Например, если ВЫ путевку не приобретаете, то:

Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями добычи (вылова):

без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов:

удебными орудиями добычи (вылова) всех видов и наименований с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина (при осуществлении любительского и спортивного рыболовства без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов с применением крючковой снасти по принципу "поймал - отпустил" используются крючки без бородок);

в летний период блеснами, воблерами, другими искусственными приманками, на наживку с одним крючком (одно-, двух- или трехподдевным), не более 4 блесен на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

зимней блесной (в морских водных объектах рыбохозяйственного значения) с одним одноподдевным крючком жесткого крепления, не более 4-х блесен на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

зимней блесной (в пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения) длиной не более 100 мм, оснащенной не более чем четырьмя одноподдевными крючками жесткого крепления с расстоянием между цевьем и жалом не более 20 мм;

итп

Смотрите что Вам подходит и объясняйте инспектору, что в случае незаконности его действий он может быть привлечен к ответственности

0
0
0
0
Александр Смык
Александр Смык
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте господа юристы! Всё что Вы мне написали я знаю практически наизусть. Вопрос о правоприменении-прав ли инспектор. Моё толкование - классификации орудий любительского рыболовства нет (не сотавлялась, т.к. не было необходимости), есть классификация орудий промышленного рыболовства, в которой спиннинг не фигурирует (только удочки и крючковые снасти). Можно было бы спиннинг отнести к удочкам, но в Правилах в пункте 73.1 удебные орудия и спиннинг отделены друг от друга, прописаны в разных абзацах, так попадает ли юридически спиннинг под понятие крючкового орудия лова?

Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси?
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси? Налоговая прислала письмо и требует налоговую декларацию. Но если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ). и ещё нашёл СОГЛАШЕНИЕ от 21 апреля 1995 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Статья 16 Пенсии Пенсии, выплачиваемые из источников в одном Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом только в этом Государстве. Выходит, что требования незаконны . Прав ли я?
, вопрос №4073975, Андрей K, г. Москва
Социальное обеспечение
Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии?
Здравствуйте! Интересует вопрос следующего плана. Военная пенсия назначена в 2020 году. В 2022 году издан документ, изменяющий правила исчисления стажа, который вошел в пенсию, из календарного в льготное исчисление (улучшается положение). Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии? И в данном случае, с точки зрения теории, перерасчет - это правоотношение, которое возникло в 2020 году при назначении пенсии или новое правоотношение?
, вопрос №4073529, Игорь, г. Донецк
Защита прав потребителей
Заказали с мужем телефон через Авито доставку (за 80 тысяч) продавец гарантировал идеальное состояние телефона
9049419211 Здравствуйте. Заказали с мужем телефон через Авито доставку (за 80 тысяч) продавец гарантировал идеальное состояние телефона. Телефон пришел через компанию СДЭК, мы сняли распаковку телефона . Телефон не включился, мы подумали что он сел, но по правилам СДЭКА мы не можем ставить на зарядку Электронику. Мы его забрали, а дома поняли что он вообще дальше включения яблока не работает. Девушка у которой мы покупали этот телефон уверяет нам что он был рабочим , но видео из СДЭКА у нее нет. Что нам делать? В Авито поддержу уже написали, а в полиции сказали что через заявление мы вряд ли чего-то добьемся. Продавец предлагает разделить ремонт, но я согласна только на полную компенсацию мне моих денег
, вопрос №4073502, Мария, г. Братск
700 ₽
Трудовое право
Или есть определённые правила?
Здравствуйте, внезапно приехал муж, нужен отпуск за свой счет, по закону 14 дней без сохранения зарплаты можно брать? Писать такое заявление можно ЗА ДЕНЬ до предоставления отпуска? Или есть определённые правила? Если начальник не захочет подписать заявление, то на какую статью ссылаться, что не имеют право не пускать в такой отпуск? Муж мобилизованный, с сво.
, вопрос №4073114, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Но он не сдал вождение.Приехав в часть по правилам ГИББД - нужно пересдавать даже теорию.Он не сдал с первого
Мой сын служит по контракту в части.Его отправили на учебу на категорию С ( категории B) не имеет. Но он не сдал вождение.Приехав в часть по правилам ГИББД - нужно пересдавать даже теорию.Он не сдал с первого раза.Записался на пересдачу.Имеют ли право за не сдачу отправить на СВО или угрожать старшие по званию.
, вопрос №4072803, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2012