Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О правилах рыболовства

Статья 71 пункт 5 "Правил рыболовства в Двльневосточном рыбохозяйственном бассейне" гласит: при осуществлении любительского или спортивного рыболовства запрещается установка крючковых орудий добычи (вылова) с блёснами или с количеством крючков, превышающим установленное правилами рыболовства. Вопрос: прав ли инспектор, запрещая ставить в лодке спиннинговую снасть, руководствуясь такими личными соображениями как: "раз спиннинг (удилище) стоит в лодке - значит установка", "у блесны есть крючёк - значит крючковое орудие" и т.д., при этом не руководствуясь никами документами, на которые можно было бы сослаться?

22 Сентября 2012, 00:54, вопрос №17314 Александр, г. Петропавловск-Камчатский

Уточнение клиента

Какие конкретно орудия лова попадают под определение "крючковые орудия добычи (вылова)?

Что конкретно подразумевается под понятием "установка"?

19 Сентября 2012, 22:33
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Исходя из указанных правил определяющим моментом является количество крючков, которыми оснащена блесна. А под установкой в данном случае понимается не конструкция а действие "установка"

    Крючковые орудия лова делятся на два основных вида: удочки и снасти. Первые состоят из лесы и одного или нескольких крючков, вторые-из тонкого каната, по всей длине которого на коротких по-водцах прикреплены крючки
    Основное промышленное значение имеют снасти. Они могут быть наживными и самоловными (без наживки).
    Наибольшее значение имеют наживные снасти, которые применяются в морях, в реках и озерах. В первом случае они носят название ярусов, во втором - переметов.
    Рыболовный крючок состоит из головки, цевья, обушка и жала с бородкой.

    Обратитесь с запросом в Госкомрыболовства о разъяснении интересующих вам понятий, и берите этот ответ с собой на рыбалку, чтоб в дальнейшем у инспекторов к вам не было претензий.

    22 Сентября 2012, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Пункты 73-73.2.8. устанавливают максимальные параметры для орудий лова в зависимости от наличия путевки. Например, если ВЫ путевку не приобретаете, то:

    Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями добычи (вылова):

    без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов:

    удебными орудиями добычи (вылова) всех видов и наименований с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина (при осуществлении любительского и спортивного рыболовства без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов с применением крючковой снасти по принципу "поймал - отпустил" используются крючки без бородок);

    в летний период блеснами, воблерами, другими искусственными приманками, на наживку с одним крючком (одно-, двух- или трехподдевным), не более 4 блесен на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

    зимней блесной (в морских водных объектах рыбохозяйственного значения) с одним одноподдевным крючком жесткого крепления, не более 4-х блесен на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

    зимней блесной (в пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения) длиной не более 100 мм, оснащенной не более чем четырьмя одноподдевными крючками жесткого крепления с расстоянием между цевьем и жалом не более 20 мм;

    итп

    Смотрите что Вам подходит и объясняйте инспектору, что в случае незаконности его действий он может быть привлечен к ответственности

    23 Сентября 2012, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте господа юристы! Всё что Вы мне написали я знаю практически наизусть. Вопрос о правоприменении-прав ли инспектор. Моё толкование - классификации орудий любительского рыболовства нет (не сотавлялась, т.к. не было необходимости), есть классификация орудий промышленного рыболовства, в которой спиннинг не фигурирует (только удочки и крючковые снасти). Можно было бы спиннинг отнести к удочкам, но в Правилах в пункте 73.1 удебные орудия и спиннинг отделены друг от друга, прописаны в разных абзацах, так попадает ли юридически спиннинг под понятие крючкового орудия лова?

    23 Сентября 2012, 23:33
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    К сожалению, столь глубокими познаниями в указанной Вами области вряд ли кто-то из присутствующих тут юристов обладает. Как и написала Вам в своем ответе- обратитесь письменно в комитет по рыболовству - они Вам обязательно разъяснят все вопросы, который Вас интересуют.

    24 Сентября 2012, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats