8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги по договору, который не был заключен?

Здравствуйте! У меня есть проблема. Сегодня искали квартиру по объявлениям. Нашли подходящую и по месторасположению и по цене. Позвонили агенту обсудили все вопросы. Единственный нюанс, который заставил меня интересоваться, это предоплата за бронь квартиры в размере 4200рублей. На вопрос куда пойдут эти деньги, она ответила за аренду квартиры на первый месяц, но на горячей линии по работе с клиентами ответили, что такое принципе не может быть так, как это плата за работу агентства

, Григорий, г. Кострома
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Григорий!

Вы заключали договор с агентством? Если да, то для полного ответа выложите его текст, пожалуйста.

Если нет, то на каком основании вы будете производить платежи, а главное — доказывать их назначение.

Если вы будете писать расписку, то указывайте обязательно назначение платежа ("… в качестве аванса..."). Но и в этом случае вы деньги должны передавать собственнику, а если агенту, то опять- таки - на основании агентского договора или доверенности.

А без расписки и договора вы потом ничего не докажете, если возникнет спорная ситуация.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Григорий, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Григорий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги, если товар не был сформирован вовремя и не отправлен продавцом?
Можно ли вернуть деньги, если товар не был сформирован вовремя и не отправлен продавцом и я понимаю что к обозначенной дате он не будет доставлен?
, вопрос №2633642, анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать деньги у людей, с которыми не был заключен договор аренды квартиры, если есть копия паспорта?
Как взыскать деньги у людей, с которыми не был заключен договор аренды квартиры. Есть только копия паспорта. С квартиры они уже съехали, а деньги не заплатили.
, вопрос №2088909, Ксения, г. Нефтекамск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли УК право требовать погашение задолженности за услуги, на которые не был заключен договор?
Добрый день! Я являюсь собственником нежилого помещения, находящегося на первом этаже многоквартирного дома. Управляющая компания прислала мне уведомление о том, что я должна уплатить средства за содержание общедомового имущества с момента, когда УК стала обслуживать данный многоквартирный дом. Договор у меня с УК не заключен, счета она не выставляла. Имеют ли они право требовать погашение задолженности за услуги, на которые не был заключен договор?
, вопрос №1575751, Ирина, г. Тула
1 ответ
Защита прав работников
Как забрать деньги у работодателя, с которым не был заключен трудовой договор?
Здравствуйте. Скажите как забрать деньги у работодателя, с которым не был заключен трудовой договор, есть только свидетели и другие работавшие у работодателя (также не получили свои деньги). Спасибо.
, вопрос №1347203, Людмила, г. Абакан
1 ответ
Корпоративное право
Как взыскать долг, если не был заключен договор купли-продажи, но оформлены отгрузочные документы?
Контрагент не платит за поставленные товары. По некоторым отгрузкам нет оплат ещё с 2013 года. При этом отгрузочные документы (товарные накладные) подписаны с их стороны. А так же подписан акт сверки. Недавно в телефонном режиме главный бухгалтер сказала, что все долги они признают, но собственник дал указание не платить. Думал написать претензию, а затем, если не будет результата, в суд. Но как правило все образцы найденные мной ссылаются на договор, который не был заключен. Мы обслуживаем эту организацию уже 6 лет. Ранее у них было другое название, затем они ликвидировались и открылись под новым. Мы сделали новый договор и отдали им на подписание. После чего "благополучно" забыли о нём. А назад он нам так и не вернулся. Вспомнили об этом только сейчас, когда начали искать договор.
, вопрос №664715, Сергей, г. Сальск
2 ответа