Возложение работодателем обязанностей без согласия работника

Работодатель хочет возложить обязанности на сотрудника по ведению номенклатуры дел и архива организации, но в должностных инструкциях эти обязанности не прописаны. В праве ли сотрудник потребовать чтобы эти обязанности внесли в должностную инструкцию и повысили заработную плату т.к. ответственности и обязанностей стало больше?

, Татьяна, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

праве ли сотрудник потребовать чтобы эти обязанности внесли в должностную инструкцию и повысили заработную плату т.к. ответственности и обязанностей стало больше?

Татьяна

Да, вправе.

Возложение на работника дополнительных обязанностей не предусмотренных трудовым договором предполагает наличие его письменного согласия, в отсутствие которого он вправе отказаться от их исполнения.

Более того, если их возложение предусматривает внутренне совместительство посредством замещения соответствующей должности, то тут применяется еще и правило ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статья 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).