Какое наказание грозит по ст 138 УК РФ и каковы последствия для меня?

Здравствуйте. Я в интернет магазине Joom заказала очки с встроенной видеокамерой. В анатации было указано, что они предназначены для журналистов, студентов, спортсменов и т.д Я работаю педагогом- организаторов и сурдопереводчик ом. Так как при сурдоперевода у меня заняты руки, эти очки помогли бы мне запечатлеть для отчётов проводимые мною мероприятия с глухими студентами. Но на таможне этот товар задержали, а на меня завели уголовное дело о приобретении шпионской аппаратуры. Мне 63 года и я законопослушный гражданин хотела приобрести эти очки для работы, а из за этой статьи я буду уволила с работы. Суда ещё не было. На какое решение суда я могу рассчитывать?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, на мой взгляд, при грамотной защите — можно рассчитывать на штраф. Линию защиты надо строить с адвокатом, чтобы не наговорить лишнего

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья средней тяжести, это позволяет прекратить дело за деятельным раскаянием, будете считаться не судимым, так как в этом случае наказание не назначается, и сохраните работу.Обсудите это с вашим адвокатом, это того стоит,

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В отношении Вас возбуждено уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ? На стадии проверки какие Вы давали объяснения? Соглашались с тем, что осознавали факт незаконного приобретения специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации? По данной статье вина субъекта должна быть в форме прямого умысла, т.е. при описанных Вами обстоятельствах состава преступления нет.