8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибочно направили денежные средства на заблокированный расчетный счет, можно ли их вернуть?

Добрый вечер! Возникла такая ситуация. Наша компания перечислила физическому лицу денежные средства по договору займа. Однако бухгалтер ошибочно указала не действующий счет лица, а заблокированный в связи с исполнительным листом Налоговой счет. Уточнения платежа, а также письма от владельца счета не помогли, денежные средства не были нам возвращены и зависли на чужом заблокированном счете. Подскажите, есть ли какой-то выход из указанной ситуации.

, Олег Сергеевич, г. Пермь
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег Сергеевич!

В данной ситуации необходимо проконсультироваться с банком, осуществлявшим перевод денежных средств, по опыту, в банк подаётся соответствующее заявление, на которое банк пишет формальный ответ об отсутствии у него технической возможности вернуть ошибочно зачисленные денежные средства после чего подаётся в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

0
0
0
0
Олег Сергеевич
Олег Сергеевич
Клиент, г. Пермь

Хотелось бы отметить, что главная задача вернуть именно те средства, которые были зачислены на заблокированный счет, а не отсудить у физ. лица сумму денег, которая была перечислена.

Получается, что в данном случае  возврат средств, ошибочно зачисленных на заблокированный счёт связан с необходимостью в судебном порядке взыскать с физ. лица той суммы, которая была ему перечислена, если банк не имеет возможности решить этот вопрос во внесудебном порядке, что зависит от ответа банка на Ваше заявление о возврате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.08.2017