Признание отцовства через суд и взыскание алиментов

Подскажите. ситуация такая.

Вне брака родился ребенок. Мать не стала записывать ребенка на отца и получала пособие как мать одиночка. спустя пару лет они поженились,но так и не записали ребенка на отца.

Спустя какое то время они развелись и она вышла за другого мужчину. И теперь она заставляет признать отцовство добровольно своего бывшего мужа. Чтобы официально получать от него алименты. Но он и так добровольно платит ей согласованную с ней сумму (при том что юридически он отцом даже не является). Угрожает что пойдет в суд. Какие тонкости в этом вопросе стоит учесть? Ведь деньги он всегда исправно платил и платит, а вдруг по признанию она предъявит, что он никогда ей ничего не платил и так же через суд затребует за все годы жизни ребенка алименты.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

На основании п. 1 ст. 80 СК Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Соответственно если бывший муж не был записан в свидетельстве о рождении, то он не является отцом ребенка и не обязан платить алименты.

Согласно пункту 3 статьи 51 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.

Обязанность платить алименты возникнет только после установления отцовства (вынесения решения об этом).

Соответственно, если бывшему мужу будет предъявлено требование об установлении отцовства, нужно будет принять участие в экспертизе, которая установит является ли он отцом или нет. Как правило по таким делам проводится экспертиза, но возможно найти и другие доказательства.

Ведь деньги он всегда исправно платил и платит, а вдруг по признанию она предъявит, что он никогда ей ничего не платил и так же через суд затребует за все годы жизни ребенка алименты.

Она не вправе требовать за все годы жизни.

Тонкости — здесь зависит от конкретных обстоятельств, если мать обратится в суд, тогда и рекомендую вам проконсультироваться с юристом, когда у вас будет иск на руках, тогда можно будет обсудить все предметно.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!