200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Установлены ли сроки действия отказа от наследства?

Здравствуйте! мой брат написал отказ от наследства до 8 августа(до полугода) и отправил маме,а не нотариусу. мама отдала мне,я сходила к нотариусу и нотариус сказал мне идти на почту и отправить это письмо им заказным. я сходила на почту и сказала,что надо это письмо отправить заказным к нотариусу по месту жительства. а она отправила заказным обратно моей маме. когда мама получила опять это письмо,то она отправила уже нотариусу с новым конвертом. и пришло нотарисусу это письмо 15 августа. так является ли это письмо отказ от наследства еще действителен или время прошло?

22 Августа 2017, 17:10, вопрос №1731314 Алёна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1485
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! мой брат написал отказ от наследства до 8 августа(до полугода) и отправил маме, а не нотариусу. мама отдала мне, я сходила к нотариусу и нотариус сказал мне идти на почту и отправить это письмо им заказным. я сходила на почту и сказала, что надо это письмо отправить заказным к нотариусу по месту жительства. а она отправила заказным обратно моей маме. когда мама получила опять это письмо, то она отправила уже нотариусу с новым конвертом. и пришло нотарисусу это письмо 15 августа. так является ли это письмо отказ от наследства еще действителен или время прошло?

Алёна

Здравствуйте, 

В силу прямого указания закона, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. 

Если срок для принятия наследства истек 8 августа, а заявление об отказе от наследство поступило 15, то такой отказ не должен быть принят нотариусом. 

24 Августа 2017, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Алёна
клиент

мой брат отказ от наследства в пользу меня написал 4 августа, а письмо пришло 15 августа нотариусу. Нотариус должен принять этот отказ или нет?

так как на одном конверте был изначально не нотариусу. а 14 августа отправили нотариусу, и пришло ему 15 августа.

25 Августа 2017, 15:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25