Возможно ли условное наказание по статье 162 ч 2 при смягчающих обстоятельствах?

Добрый день! Муж обвиняется по ст.162.ч 2.Вину признал полность(хотя в деле есть момент,что он ударил потерпевшую,чем причинил ей лёгкое сотрясение,что подтверждается справкой,а он утверждает,что не бил ее,но согласился даже с этим) в деле имеется положительные характеристики от участкового,с двух работ,от соседей и благодарственное письмо от заведующей дет.сада.Так же приложили к делу справку о моих доходах,где зарплата равна стоимости арендованного жилья(копия договора аренды тоже в деле),и копию свидетельства о рождении моего старшего сына (он его не усыновлял,но воспитывал и содержал),а совместно у нас 5-ти летняя дочь.Ранее ни когда не привлекался и не имел приводов, то есть с законом всегда дружил.Написал на особый порядок.Возможно ли со всеми смягчающим условное наказание? Единственное не начали выплачивать иск(насколько мне известно потерпевшая просит 150000),так как просто не с чего,единственным добытчиком в семье был муж

, наталия, г. Владивосток
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Условное осуждение не исключено, если ранее не судим, в такой ситуации. Я так понимаю, что 150000 это моральный вред. Возместите ей стоимость похищенного имущества или верните имущество, это дополнительное существенное смягчающее обстоятельство, которое наряду с особым порядком судебного разбирательства снизит верхний предел наказания ещё на треть. (ст. 62 ч. 1, 61 ч.1 п. «к» УК РФ, при условии, что нет отягчающих наказание обстоятельств). Т.е. с особым порядком и возмещением ущерба наказание не может быть более 4 лет 5 мес. 20 дней. Так законом предписано. Остальные смягчающие будут спостобствовать ещё большему смягчению наказания и назначению его условно.

Если судим ранее, тогда похуже конечно ситуция.

наталия
Клиент, г. Владивосток

Ранее не судим и ни когда до этого не привлекался.Ущерб частично погашен,а:1500000 моральный вред просит

ну я вам и пишу, возместите ущерб полностью (стоимость украденного) под расписку. это будет смягчающим обстоятельством о котором говорил.  а моральный вред потом можно, по иску сколько суд присудит. о возмещении ущерба возьмите расписку, потом в суде отдадите её, а лучше пусть следователь допросит, что ущерб возмещён.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

.Написал на особый порядок

наталия

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Возможно ли условное наказание

наталия

Прямых запретов нет.