184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законность проживания чужого мужчины в приватизированной квартире

Добрый день. Квартира приватизирована. 1/4 доли моя, 1/4 доли бывшей жены, и по 1/4 доли несовершеннолетних детей. Бывшая супруга привела жить, именно жить, а не в гости, мужчину(они не в браке). Имеет ли она на это право без моего согласия как отца несовершеннолетних детей и как долевого собственника на квартиру

23 Августа 2017, 07:29, вопрос №1731291 Александр, г. Одинцово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
914
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Виль Виктор
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 914ответов
  • 480отзывов

Здравствуйте, Александр. На основании ч.1. ст. 247 ГК РФ,  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Следоватенльно, пустить чужого человека в квартиру Ваша жена не имеет права без согласия всех дольщиков. Вы можете подать исковое заявление о выселении постороннего человека — восстановлении Ваших нарушенных прав участника долевой собственности. 

23 Августа 2017, 07:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
1352
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно не имеет права. Если квартира в долевой собственности, то для вселения кого либо в квартиру нужно согласие всех собственников

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.соответствующей компенсации.

Александр

23 Августа 2017, 07:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25