Свидетельство о рождении

Можно ли получить свидетельство о рождении по временной регистрации, если ребенок родился в другом городе?

, Алик Варгас, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можно, если выполняются следующие условия:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
ст. 14

3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Можно ли получить свидетельство о рождении по временной регистрации, если ребенок родился в другом городе?

Алик

Да, можно. Обратитесь в ЗАГС. Оплатите госпошлину. Напишите заявление. Они направят запрос в тот город где ребенок родился.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.