Снижение ставки по ипотеке

Доброго дня. В феврале 2016 года, мы с женой взяли ипотеку на новое жильё в строящемся доме под 11,4% годовых в рублях. На тот момент у нас у обоих была работа, детей не было. Недавно у нас родился ребенок. Сбербанк снизил ипотечную ставку до 7,4%, подскажите есть ли у нас возможность снизить ставку? Сейчас жена не работает, я работаю один с официальной зарплатой 25 тыс. рублей к тому же я инвалид 3-й группы. Каждый месяц платим ипотеку 32 тыс. рублей. В сбербанк данные о моей инвалидности не передавали.

Если идти в сбербанк, понятно что им это не выгодно и будут разными способами пытаться послать меня и скорее всего результата это не даст. Так же слышал что снижают только до 12% для тех у кого ставка выше.

Хочу услышать мнения тех кто знает что-то и поможет в этом деле, потому что снижение ставки нам бы очень помогло... Спасибо.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Кирилл.

Как Вы понимаете по законе банк не обязан снижать ставку.

Тем не менее иногда бывает, что банки проводят акции и готовы пойти Вам нам встречу.

Поэтому попробовать направить заявление можно со ссылкой на то, что мол сейчас ставки упали, ключевая ставка упала, экономическая ситуация изменилась.

Если же не поможет, то только если рефинансироваться в другом банке, обязать их пойти Вам навстречу нельзя.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Закон не возлагает на банк обязанность по снижению ипотечной ставки. Вам и так банк пошел навстречу и уже снизил до 7,4%. В такой ситуации следует вести переговоры с банком, возможно, банк войдет в Ваше положение и  согласится еще раз понизить процент.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Иван
Клиент, г. Москва

До 7,4% банк не снижал, сейчас 11,4% у нас. 7,4% это я имел ввиду для новых клиентов сделали.

Ясно теперь. Ну в таком случае следует попробовать обратиться с заявлением о пересмотре условий договора банком. Но обязать снизить процент Вы не можете.