580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Снижение ставки по ипотеке

Доброго дня. В феврале 2016 года, мы с женой взяли ипотеку на новое жильё в строящемся доме под 11,4% годовых в рублях. На тот момент у нас у обоих была работа, детей не было. Недавно у нас родился ребенок. Сбербанк снизил ипотечную ставку до 7,4%, подскажите есть ли у нас возможность снизить ставку? Сейчас жена не работает, я работаю один с официальной зарплатой 25 тыс. рублей к тому же я инвалид 3-й группы. Каждый месяц платим ипотеку 32 тыс. рублей. В сбербанк данные о моей инвалидности не передавали.

Если идти в сбербанк, понятно что им это не выгодно и будут разными способами пытаться послать меня и скорее всего результата это не даст. Так же слышал что снижают только до 12% для тех у кого ставка выше.

Хочу услышать мнения тех кто знает что-то и поможет в этом деле, потому что снижение ставки нам бы очень помогло... Спасибо.

22 Августа 2017, 16:12, вопрос №1731253 Кирилл, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10408
ответов
4506
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Кирилл.

Как Вы понимаете по законе банк не обязан снижать ставку. 

Тем не менее иногда бывает, что банки проводят акции и готовы пойти Вам нам встречу.

Поэтому попробовать направить заявление можно со ссылкой на то, что мол сейчас ставки упали, ключевая ставка упала, экономическая ситуация изменилась.

Если же не поможет, то только если рефинансироваться в другом банке, обязать их пойти Вам навстречу нельзя.

22 Августа 2017, 16:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куприков Михаил
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Доброго времени. Закон не возлагает на банк обязанность по снижению ипотечной ставки. Вам и так банк пошел навстречу и уже снизил до 7,4%. В такой ситуации следует вести переговоры с банком, возможно, банк войдет в Ваше положение и  согласится еще раз понизить процент.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

22 Августа 2017, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Москва

До 7,4% банк не снижал, сейчас 11,4% у нас. 7,4% это я имел ввиду для новых клиентов сделали.

22 Августа 2017, 16:27
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куприков Михаил
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Ясно теперь. Ну в таком случае следует попробовать обратиться с заявлением о пересмотре условий договора банком. Но обязать снизить процент Вы не можете.

22 Августа 2017, 16:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25