664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Что означает запись "Границы указаны со слов владельца" в акте согласования при межевании ЗУ?

При межевании земельного участка в садоводстве, получен акт для согласования границ с соседями. В акте есть запись "Границы указаны со слов владельца". Какую силу имеет эта запись и на что она может повлиять?

22 Августа 2017, 16:05, вопрос №1731232
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна Михайловна
162
ответа
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При определении границ земельного участка на местности, обязательным является согласование границ, установленных кадастровым инженером с собственниками (владельцами) смежных земельных участков. Подписание смежными землепользователями данного акта, свидетельствует об отсутствии спора о границах участков. Данный акт (акты) согласования приобщаются к землеустроительному делу. Отсутствие акта согласования влечет признание проведенного межевания недействительным

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

2. Предметом указанного в части 1

настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

22 Августа 2017, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
61
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В акте есть запись «Границы указаны со слов владельца»

Ольга

Это значит, что когда кадастровый инженер или геодезист выезжал на место измерять границы участка, то владелец участка ему сказал, что границы проходят «вот тут и вот здесь».

Какую силу имеет эта запись и на что она может повлиять?

Ольга

Акт согласования границ это важный документ, подписав его вы согласитесь с тем, что границы смежного участка проходят через указанные в акте согласования точки. В этом акте так же будут указаны и координаты этих точек.

22 Августа 2017, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.