8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли девочка поехать в другой город без доверенности от родителей?

Здравствуйте, а нужна ли доверенность, если девочка едет на поезде из Москвы в питер с чужими взрослыми?

, Анна, г. Москва
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Российским законодательством не оговаривается обязательность наличия доверенности от родителей при путешествии несовершеннолетнего ребёнка по стране.

Однако, в связи с некоторыми особенностями регионального законодательства, во избежание недоразумений и быстрого разрешения спорных ситуаций, родителям нужно оформить разрешение (доверенность) на то имя, кто следует с ребёнком и несёт за него ответственность.

Доверенность может быть составлена в произвольной форме от имени двух родителей и написана от руки.

Никаких требований по форме заявления не существует, так как не существует законодательной обязательности её наличия.

Текст доверенности должен удовлетворять требованиям ст. 185 Гражданского Кодекса РФ, то есть в нём должна содержаться информация о том, кто доверяет, кого доверяет, кому доверяет, на какой срок, в каком направлении ребёнок следует (перечень городов и населённых пунктов посещения). Сведения обо всех гражданах, указанных в доверенности, и их паспортные данные должны быть зафиксированы. Доверенность подписывается обоими родителями.

В заявлении обязательно должны быть перечислены все те действия, которые сопровождающий уполномочен осуществлять во время путешествия с ребёнком. Не будет лишним упомянуть в заявлении, что пересечение ребёнком границы, равно как и задержка в месте отдыха сверх указанного срока, не допускаются.

По поводу нотариального заверения такой доверенности в законодательстве РФ не прописано.

Теперь коротко о вышеуказанном, только Вам решать писать ли доверенность или нет, закон вас не обязывает. На практике очень часто встречаются случае, когда такую доверенность просят.

Помните, что дети до 12 лет обязательно должны сопровождаться взрослыми.

Буду благодарен отзыву.

С уважением, Б.В.Тихонов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.08.2017