208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Может ли девочка поехать в другой город без доверенности от родителей?

Здравствуйте, а нужна ли доверенность, если девочка едет на поезде из Москвы в питер с чужими взрослыми?

22 Августа 2017, 15:52, вопрос №1731216 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тихонов Борис
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

Российским законодательством не оговаривается обязательность наличия доверенности от родителей при путешествии несовершеннолетнего ребёнка по стране.

Однако, в связи с некоторыми особенностями регионального законодательства, во избежание недоразумений и быстрого разрешения спорных ситуаций, родителям нужно оформить разрешение (доверенность) на то имя, кто следует с ребёнком и несёт за него ответственность.

Доверенность может быть составлена в произвольной форме от имени двух родителей и написана от руки.

Никаких требований по форме заявления не существует, так как не существует законодательной обязательности её наличия.

Текст доверенности должен удовлетворять требованиям ст. 185 Гражданского Кодекса РФ, то есть в нём должна содержаться информация о том, кто доверяет, кого доверяет, кому доверяет, на какой срок, в каком направлении ребёнок следует (перечень городов и населённых пунктов посещения). Сведения обо всех гражданах, указанных в доверенности, и их паспортные данные должны быть зафиксированы. Доверенность подписывается обоими родителями.

В заявлении обязательно должны быть перечислены все те действия, которые сопровождающий уполномочен осуществлять во время путешествия с ребёнком. Не будет лишним упомянуть в заявлении, что пересечение ребёнком границы, равно как и задержка в месте отдыха сверх указанного срока, не допускаются.

По поводу нотариального заверения такой доверенности в законодательстве РФ не прописано.

Теперь коротко о вышеуказанном, только Вам решать писать ли доверенность или нет, закон вас не обязывает. На практике очень часто встречаются случае, когда такую доверенность просят.

Помните, что дети до 12 лет обязательно должны сопровождаться взрослыми.

Буду благодарен отзыву.

С уважением, Б.В.Тихонов

22 Августа 2017, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25