Может ли девочка поехать в другой город без доверенности от родителей?

Здравствуйте, а нужна ли доверенность, если девочка едет на поезде из Москвы в питер с чужими взрослыми?

, Анна, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Российским законодательством не оговаривается обязательность наличия доверенности от родителей при путешествии несовершеннолетнего ребёнка по стране.

Однако, в связи с некоторыми особенностями регионального законодательства, во избежание недоразумений и быстрого разрешения спорных ситуаций, родителям нужно оформить разрешение (доверенность) на то имя, кто следует с ребёнком и несёт за него ответственность.

Доверенность может быть составлена в произвольной форме от имени двух родителей и написана от руки.

Никаких требований по форме заявления не существует, так как не существует законодательной обязательности её наличия.

Текст доверенности должен удовлетворять требованиям ст. 185 Гражданского Кодекса РФ, то есть в нём должна содержаться информация о том, кто доверяет, кого доверяет, кому доверяет, на какой срок, в каком направлении ребёнок следует (перечень городов и населённых пунктов посещения). Сведения обо всех гражданах, указанных в доверенности, и их паспортные данные должны быть зафиксированы. Доверенность подписывается обоими родителями.

В заявлении обязательно должны быть перечислены все те действия, которые сопровождающий уполномочен осуществлять во время путешествия с ребёнком. Не будет лишним упомянуть в заявлении, что пересечение ребёнком границы, равно как и задержка в месте отдыха сверх указанного срока, не допускаются.

По поводу нотариального заверения такой доверенности в законодательстве РФ не прописано.

Теперь коротко о вышеуказанном, только Вам решать писать ли доверенность или нет, закон вас не обязывает. На практике очень часто встречаются случае, когда такую доверенность просят.

Помните, что дети до 12 лет обязательно должны сопровождаться взрослыми.

Буду благодарен отзыву.

С уважением, Б.В.Тихонов