1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли восстановление утерянного паспорта, если нет прописки?

Здравствуйте

Можно ли восстановить паспорт но без прописки?

Квартиру продали а другого жилья нет

22 Августа 2017, 15:22, вопрос №1731181 Илона, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
39
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Постоянная регистрация по месту жительства — или в простонародье прописка, представляет собой штамп в паспорте свидетельствующий о том, что гражданин поставлен на постоянный регистрационный учёт по месту жительства. Многие граждане не имею постоянного места жительства, соответственно, не имеют и прописки. Часто гражданин остётся без прописки, самостоятельно выписавшись со своей жилплощади, на пример, при смене места жительства или для её продажи. Отсутствие постоянной регистрации по месту жительства допустимо и не накладывает никаких ограничений на граждан, всегда можно оформить и временную регистрацию по месту пребывания. Что делать, если произошла утеря общегражданского паспорта, при этом прописки и временной регистрации не было? — Паспорт может быть восстановлен по месту обращения. Наше законодательство предусматривает возможность восстановить паспорт без прописки, но на практике граждане сталкиваются с кучей проблем.При самостоятельном обращении в паспортный стол по месту обращения для подачи документов на восстановление утерянного паспорта необходимо предоставить следующие документы: Фотографии

Заявление о выдаче паспорта

Оплаченная квитанция

Любые документы подтверждающие личность гражданина


22 Августа 2017, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Давид
320
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У Вас обязаны были принять документы по месту пребывания или по месту обращения. Отказ в принятие документов — незаконен.
Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства (это «прописка»), месту пребывания (временная регистрация если есть возможность ее сделать) или по месту обращения гражданина.
Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утрачен

На практике если Вы придете в МФЦ «по месту обращения» у Вас скорее всего не примут паспортистки и отказ (незаконный) давать письменный также не будут.

Рекомендую Вам зарегистрировать на сайте госуслуг (полный подтвержденный аккаунт) и через него подать заявление электронно в любой удобный Вам паспортный стол. В графе «место регистрации» пишите произвольный адрес. Когда Вы придете в паспортный стол на прием (дату Вам сообщать на сайте госуслуг) — Вас паспортистка спросит а где прописка то се. На что Вы честно говорите что ее у Вас нет, заявление на паспорт Вы подали по месту обращения, а по этому адресу Вы проживаете у знакомого (сестры, брата). Штрафовать Вас за нарушение КоАП в части обязанности зарегистрироваться — это не дело паспортистки (если даже есть такое нарушение). Т.к. документы будут поданы электронно срок исполнения гос.услуги автоматом начнет течь как только документы на сайте будут приняты и все жалобы и вопросы в паспортном столе можно игнорировать и требовать либо выдачи паспорта либо письменного отказа. 

22 Августа 2017, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.