348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплачиваемый отпуск учителя перед выходом в декрет

Добрый день! Меня зовут Мария. Я работаю учителем в школе. 15 ноября собираюсь выйти в декретный отпуск, однако очень боюсь выходить на работу, т.к. работа сопряжена с ОРЗ и различными инфекциями. Беременность поздняя и очень долгожданная. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на оплачиваемый отпуск перед декретом? Могу ли брать отпуск за свой счет? Хочу напомнить, что мой законный ежегодный отпуск у меня в этом году уже был. Заранее благодарю за ответ.

22 Августа 2017, 15:03, вопрос №1731174 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
261
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день! 

1. Статья 260 ТК РФ . Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Однако Мария, если вы уже реализовали свое право на получение отпуска в рабочем  году, то это конечно только на усмотрение работодателя. Предоставит он вам  оплачиваемый отпуск или нет.

2. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом вы можете обращаться к работодателю с  заявлением о предоставлении вам  отпуска без сохранения заработной платы .

22 Августа 2017, 15:55
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, я прочитала на одном сайте, что учитель имеет право на оплачиваемый отпуск перед родами 84 дня. Я правильно поняла?

23 Августа 2017, 09:37
261
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Мария  возможно вы на  вот эти цифры  обратили  внимание на одном из сайтов:

 ст 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух и более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном размере.

Дополнительные дни отпуска каждый работодатель может определять в  ЛНА. 

А на уровне законов  не  определена обязанность работодателя предоставить работнику (учителю) дополнительный отпуск в  количестве 84 дня

23 Августа 2017, 21:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25